Ярославский горнообогатительный комбинат заливает поселковый стадион отходами производства

Из-за прорыва трубопровода, соединяющего комбинат с хвостохранилищем, химические реагенты льются прямо на футбольное поле.

f1311578415IMG1216.jpg

В субботу, 23 июля, на поселковом стадионе  должен быть состояться матч на первенство Приморского края  между хорольским «Арсеналом» и чугуевским «Авиатором». Перед матчем футболисты пришли косить траву на поле и обнаружили, что  его большая часть залита пульпой –  смесью жидкого плавикового шпата с реагентами. Плавиковый шпат, как и другие соединения фтора, вызывает заболевание костей - флюороз и их разрушение, способствуют отложению солей, вызывают аллергию. Такая ситуация для ярославских спортсменов не новость. Имея в соседях Ярославский горнообогатительный комбинат,  всегда нужно ожидать подвоха.  Часто во время тренировки  на спортсменов сыплется концентрат, обувь оказывается испачканной в грязи.  Оборудование на фабрике старое, магистрали, по которым отходы (так называемые, хвосты) идут в хвостохранилище, прорвались и отходы производства нашли себе  новое хранилище – стадион. Возмущенные спортсмены стали требовать приезда  районного эколога Владимира Седулина. Эколог не приехал. Тогда, обещая вызвать представителей СМИ, ярославцы добились от начальника фабрики Евгения  Исакова обещания помыть стадион. Действительно, «БЕЛАЗ» вымыл поле, но к началу матча поток грязи не прекратился,  во время игры вода стояла в лотках. Футболисты, которым пришлось вылавливать мяч из  отходов местного производства, старательно обтирали его о траву и манипулировали им неохотно. В результате. матч в рамках краевого чемпионата завершился быстро - со счетом 2:1 в пользу «Арсенала».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей