Жители Приморья поддерживают прямые выборы мэра

Пример Дальнегорска с введением должности сити-менеджера и назначением мэра из числа депутатов не вдохновляет избирателей, которые видят в таком варианте нарушение Конституции.

b1311210244arseniev.jpg
Члены арсеньевского городского совета ветеранов разместили в местных СМИ открытое письмо за сохранение в Арсеньеве права населения избирать мэра города. Дело в том, что депутаты арсеньевской городской Думы предложили отменить прямые выборы мэра, главу города избирать из числа депутатов, а также назначать по конкурсу сити-менеджера - по примеру Дальнегорска. Члены совета ветеранов Арсеньева считают эту инициативу поспешной и ошибочной. Они утверждают, что решение арсеньевских депутатов противоречит Конституции РФ, где говорится, что каждый гражданин может избирать и быть избранным. "Губернаторские выборы у нас уже отняли, - пишут ветераны, - теперь хотят отнять и выборы мэра. А отмена любых выборов – это ограничение власти народа. Решение Думы – неуважение прав и интересов арсеньевцев". При этом ветераны знают, что подобные решения приняты во многих регионах страны. Есть города, продолжают они, которыми руководили менеджеры, но после они возвращались к проверенной системе выборов. Не случайно по стране ширится движение в защиту прямых выборов мэров городов. И многим уже удалось отстоять свое право на всеобщие прямые выборы. Совет ветеранов обратился к Думе Арсеньева с призывом не делать поспешных решений и провести общегородской референдум, на котором каждый житель сможет высказать свое мнение по поводу выборов главы города. Представителям общественных организаций города предложено поддержать этот почин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны