Автомобилисты готовы «содержать» дороги, но только при правильном расходовании средств

Переложить расходы на ремонт и эксплуатацию дорожной системы на плечи автомобилистов – это не проблема, главное, чтобы эти средства действительно шли на дороги.

b1311119117fotoprimkrayru.jpg

Владельцы автомобилей согласны полностью покрывать все бюджетные расходы на дорожную систему, но только при условии, что будет обеспечена должная эффективность и прозрачность расходования средств.

«Переложить расходы (на ремонт и эксплуатацию дорожной системы – ред.) на плечи автомобилистов – это не проблема, вопрос в том, действительно ли эти средства идут на дороги. Сейчас в акцизе в топливе уже заложены средства. Но при этом никто не знает, куда они идут, никто ведь не сообщает», - сообщил ИА «Приморье24» руководитель приморской правозащитной общественной организации «Свобода выбора» Владимир Литвинов.

С ним согласны во Всероссийском обществе автомобилистов (ВОА). «Это чистое выкачивание денег из народа, здесь нет никакой логики и экономики. Налог можно повышать до бесконечности – хорошо не будет, потому что деньги идут не туда», - сказали ИА «Приморье24» во владивостокском отделение ВОА.

Также, по мнению Литвинова, деньги, заложенные в цену топлива, должны идти на ремонт дорог того региона, в котором это топливо реализуется.

«Если машина ездит по дорогам Приморья, деньги, которые собираются с приморских водителей, должны идти на дороги края, а не на дороги Москвы, Санкт-Петербурга и т.д. То есть туда, где покупается топливо, и должен идти налог», - считает Литвинов.

На прошлой неделе стало известно, что власти хотят заложить в цену бензина 7–8 рублей, которые пойдут на строительство и ремонт дорог. Сейчас автомобилисты покрывают около 40% бюджетных расходов на дорожную систему: 30% дают акцизы на топливо, 10% — транспортный налог.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны