Майор-"правдоборец" Игорь Матвеев заявил в суде о своей невиновности

После всколыхнувшей Интернет истории с собачьими консервами для солдат Матвееву пришлось несладко. Его уволили в запас и возбудили против него уголовное дело, однако майор намерен доказать: обвинения против него сфабрикованы.

b1305801273major.jpg
Сегодня во Владивостокском военном гарнизонном суде начался процесс по уголовному делу бывшего майора ВВ РФ Игоря Матвеева, который обвиняется в избиении своих подчиненных - прапорщика Павла Луканина и дежурного на КПП сержанта Сергея Чернакова. Напомним, что Игорь Матвеев "прославился" после того, как разместил на YouTube видеообращение, в котором рассказал командующему войсками и руководству страны о махинациях и нарушениях в частях Внутренних войск. В частности, особое внимание - в том числе и ревизоров из прокуратуры - вызвала информация о том, что солдат в части кормили собачьими консервами.Вскоре после этого военное руководство обвинило майора Матвеева в очернительстве войск и потребовало от него опровержений, параллельно с этим майора отправили в запас и возбудили против него уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сегодня на судебном заседании рассказали потерпевшие - Павел Луканин и Сергей Чернаков, 24 февраля майор Матвеев по очереди нанёс им побои. Сперва Матвеев вызвал в свой кабинет Луканина, и, по словам пострадавшего, в присутствии других офицеров долго оскорблял его, после чего заставил отжиматься от пола и ударил ногой в лицо с такой силой, что прапорщик ослеп на один глаз. После этого Матвеев якобы решил выпроводить Луканина за территорию части, однако когда дежурный сержант Чернаков воспротивился этому - Луканина накануне задержали с наркотиками, и покидать часть ему было запрещено - Матвеев ударил в челюсть и дежурного. В качестве компенсации за нанесенный ущерб Луканин надеется отсудить у экс-майора 100 тысяч рублей. Обвиняемая сторона - сам Матвеев и его новый адвокат Маргарита Люденко - назвала дело полностью сфабрикованным. В пользу этой версии, по словам адвоката, свидетельствует тот факт, что доследственная проверка практически не проводилась, а показания потерпевших дословно, вплоть до знаков препинания, совпадают с протоколом. "Они говорят заученными, чужими фразами", - подчеркнул Игорь Матвеев. - "Луканину пообещали, что его историю с наркотиками замнут, если он даст показания против меня. Мой бывший начальник Султанбеков надеется отсудить у меня и у газеты "Комсомольская правда" миллионы рублей. Он уже подал иск в Советский суд Владивосток, рассмотрение дела начнется в ближайшие дни. Но ничего он не выиграет: у меня есть свидетели, одному, правда, челюсть сломали, которые докажут, что я невиновен". Следующее заседание по делу Матвеева назначено на 26 июля.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны