Приморские строители саммита АТЭС просят губернатора поднять зарплаты (аудио)

Некоторые члены "Альянса строителей Приморья" не исключают возможности голодовок и забастовок: отправленное губернатору открытое письмо - это "акт отчаяния".

b1310717828stroitel.jpg
Строители края обратились с открытым письмом к губернатору Дарькину. По мнению директора СРО "Альянс строителей Приморья" Сергея Федоренко, если ситуация в отрасли не изменится коренным образом, уже следующей весной на стройках саммита АТЭС будет некому работать.Дело в том, что в 2009 - кризисном - году Региональный центр ценообразования снизил индексы зарплат рабочих-строителей на стройках госзаказа на 40%. В 2010 и первой половине 2011 года индексы поднялись, но - на 5% в год. Эта индексация не покрывает даже "официальный" уровень инфляции, не говоря о выросших налогах: сейчас индексы позволяют платить российскому разнорабочему зарплату в 15 тысяч рублей, квалифицированному рабочему - 20 тысяч рублей. За такие деньги опытные строители работать отказываются.При этом гражданство рабочих, как выяснил корреспондент ИА "Приморье24", имеет принципиальное значение: северокорейские рабочие работают на стройках саммита за 45 тысяч рублей в месяц, китайцы - берут от 800 до 1 400 долларов ежемесячно. Вероятно, такая разница РЦЦС кажется справедливой, недоумевают приморские строители.По словам Сергея Федоренко, строители при таких нормах оплаты работы на госзаказе не живут, а выживают - за счет старых "запасов".Ситуацию корреспонденту ИА «Приморье24» прокомментировал заместитель директора СРО «Альянс строителей Приморья» Сергей Слободчиков:- Ситуация назрела критическая, из-за низкой оплаты труда строителей мы вынуждены обратиться к губернатору, чтобы он волевым решением повлиял на это. Строители трудятся на открытом воздухе, условия труда тяжелые, а зарплата в 15 тысяч не дает возможности приморцам прокормить семьи. В случае с гастарбайтерами им проще: они тут живут впроголодь, снимая одну квартиру на многих, а все деньги отправляют на родину. А нашим нужно жить здесь и платить за все. Наши строители трудятся не только на стройках саммита, но и на других объектах по муниципальным заказам. Расценки зависят от Регионального центра ценообразования, но они "застряли" на уровне "кризисного" 2009 года. Сегодня ситуация изменилась, а расценки - нет. Из 180 строительных организаций, входящих в наше СРО, 10 уже обанкротились. На стадии еще несколько. Письмо губернатору - это акт отчаяния, очень надеемся на положительное решение вопроса, хотя уже некоторые члены СРО не исключают забастовок и голодовок.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля