Рыбаки со всего Приморья оказались в ловушке в тайге Тернея

За четыре дня спасательной операции бойцы ПСО вытащили семь джипов и микроавтобусов повышенной проходимости и вызволили 22 рыбака, приехавших за уловом из Дальнегорска, Владивостока, Уссурийска.

f1310694251navodnenir.jpg
22 рыбака и 7 внедорожников выручили спасатели Дальнегорского поисково-спасательного отряда в Тернейском районе после прошедших на минувшей неделе дождей. Спасательная группа из трех человек выехала на "КАМАЗе" повышенной проходимости в верховья реки Таежной после того, как получила сообщение о том, что группа дальнегорских рыбаков на джипе попала в ловушку из-за разлившихся рек. Место поиска находилось в 89 километрах к северу от районного центра Терней. Уже по дороге в Тернейский район разлившиеся реки в нескольких местах шли поверх асфальтового полотна. Таежные дороги после ливня превратились в реки, к тому же заваленные упавшими деревьями. Попавших в беду рыбаков дальнегорские спасатели нашли довольно быстро. Впрочем, вызволением одной группы рыбаков-любителей дело не ограничилось. За четыре дня спасательной операции бойцы ПСО вытащили семь джипов и микроавтобусов повышенной проходимости и вызволили 22 рыбака, приехавших за уловом из Дальнегорска, Владивостока, Уссурийска. Однако немедленно эвакуироваться захотели не все. К примеру, одна из команд любителей таежных приключений наотрез отказалась покидать свой автомобиль. Рыбаков на островке окружило водой, а глубина реки в этом месте делала эвакуацию машины невозможной. Мужчины решили подождать, пока не спадет вода. Оценив ситуацию, бойцы ПСО согласились с автолюбителями и вернулись к ним спустя сутки. По данным Приморскгидромета, в южных, западных районах и восточной части центральных и восточных районов Приморского края вечером, 15 июля и ночью 16 июля ожидается сильный дождь с количеством осадков 15-49 мм за 12 часов. МЧС Приморья предупреждает рыбаков и туристов о том, что проливные дожди несут опасность разлива таежных рек - в такие дни лучше воздержаться от походов и "экспедиций". Если вы или ваши близкие выезжаете в место, где отсутствует связь, не забывайте оставить своим родным приблизительный маршрут будущего путешествия и дату возвращения с маршрута. Это позволит, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, быстрее обнаружить попавших в беду людей и оказать им помощь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля