Остров Русский станет зоной, свободной от наркотиков

ДВФУ и УФСКН по Приморью подписали соглашение о совместной работе. Это первый подобный договор между вузом и местными органами наркоконтроля.

b1310453824IMG3269.jpg
Сегодня ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский и начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Игорь Степаненко подписали соглашение о взаимодействии в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Этот документ уникален, так как раньше на территории Приморья не было ни одного подобного договора между органами наркоконтроля и вузами.Соглашение является продолжением совместной работы УФСКН по Приморскому краю и Центра по профилактике наркомании и деструктивных воздействий ДВГУ. Подписанный сегодня документ расширит работу органов наркоконтроля."Сейчас во Владивостоке более 8 тысяч наркобольных, из них 86% - люди в возрасте 20-40 лет, то есть довольно молодые. Наша работа - предотвратить наркозависимость молодого поколения. Из Федерального бюджета на эти цели выделено 16 млн. рублей. Теперь нужно грамотно распорядиться этими средствами", - рассказал начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю полковник полиции Игорь Степаненко.В следующем году ДВФУ будет располагаться в кампусе на о. Русском. В вузе будут учиться 30 тыс. студентов."Мы хотим объявить зону университета свободной от наркотиков. Для этого проводим работу по образованию и воспитанию молодежи уже сейчас. Основной упор будет на расширение волонтерского движения, чтобы студент студенту мог объяснить, что наркотики - это зло. Мы можем вытеснить интерес к наркотикам, заменив его интересом к спорту", - рассказал ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.Соглашение бессрочное. С документом можно будет ознакомиться завтра - его опубликуют на сайтах ДВФУ и УФСКН по Приморскому краю. Конкретные совместные мероприятия запланируют к началу учебного года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля