В России могут запретить праворульные автомобили - но только вновь завезённые

Проект нового техрегламента запрещает «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления».

b1310373415hondacrv.jpg
Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) подготовил проект нового техрегламента для стран Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Об этом в понедельник пишет газета «Ведомости».По этому проекту запрещается «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления». В случае его принятия, с момента вступления регламента в силу праворульный автомобиль нельзя будет поставить на учет.В документе лишь два исключения из правила - машины, предназначенные для коммунального хозяйства, и машины для содержания дорог. Но он позволяет правительствам стран-участниц Таможенного союза расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов. Такой запрет уже действует в Казахстане и Белоруссии.Как отмечается, межведомственные совещания по регламенту будут проходить в течение следующих двух недель, а 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. Однако против запрета уже выступило Минэкономразвития России, по мнению которого, «нет никаких доказательств, что праворульные машины опаснее для жизни и здоровья, чем леворульные». Также, как подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, «темы запрета праворульных машин в повестке правительства нет».Принятие этого регламента Россией зависит от разных факторов. «С одной стороны, Россия должна выполнять свои обязательства по Таможенному союзу, а в Казахстане и Белоруссии этот запрет уже действует. Но с другой стороны, в правительстве РФ этот вопрос рассматривается с точки зрения целесообразности для всей страны, а не только для Дальнего Востока. Поэтому решение нельзя предугадать», - сказали ИА «Приморье24» во владивостокском отделении Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).По мнению руководителя приморской правозащитной общественной организации «Свобода выбора» Владимира Литвинова, будет принят регламент или нет, зависит от того, «насколько России важен союз с Казахстаном и Белоруссией». Тем не менее, запрет на эксплуатацию уже ввезённых праворульных автомобилей, как считает эксперт, вряд ли будет принят.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны