Браконьерскую "Королеву" арестовали в Находке

В Южной Корее за живую особь камчатского краба предлагают 100 долларов - против такого соблазна браконьеры не могут устоять.

f1310196805crab1.png
На рейде бухты Находка сейчас находится "подфлажник", 7 июля задержанный в российских территориальных водах за нарушение границы и незаконный промысел краба. Браконьеров задержал экипаж корабля "Сокол" береговой охраны Погрануправления ФСБ России по Приморью. Шхуна «Queen» ходит на промысел под флагом Сьерра-Леоне (судовладелец – южно-корейская компания «Queen Korea Cо Ltd»). Как рассказала руководитель пресс службы пограничного управления ФСБ по ПК Наталья Рондалева, пограничный сторожевой корабль «Сокол» обнаружил шхуну у северного побережья Приморья, в районе мыса Максимова. Оно – из списка «проблемных судов», стоящих на контроле у пограничников по подозрению в ведении незаконного промысла. У пограничников есть информация, что в июне шхуна сдала в корейском порту Сокчо 15 тонн краба, добытого в российских территориальных водах.Осмотровая группа, высадившаяся на борт шхуны, оборудованной для крабового промысла, обнаружила в её трюмах партию живого камчатского краба. Со слов капитана, в чанах находится порядка 9 тонн этого дорогостоящего вида водных биоресурсов. Документы на груз отсутствуют. Экипаж состоит из 12 человек. 11 из них – россияне и 1 – гражданин Республики Корея."Этот вид камчатского краба очень ценится в Южной Корее, где за живую особь дают 100 долларов. Весь этот краб находится в жизнеспособном состоянии и после пересчета будет выпущен в естественную среду обитания", - рассказал ихтиолог Дмитрий Коробов.Информация о задержании РШ «Queen», принадлежащей южно-корейской компании «Queen Korea Cо Ltd», передана по АСОИ (Автоматизированная Система Обмена Информацией) в Национальное Агентство Морской полиции Республики Корея в рамках исполнения договоренностей Форума глав пограничных ведомств Северо-Западной части Тихого океана. Стоит заметить, что "Queen" - не первый "подфлажник",задержанный пограничниками в этом году. Так, в первом полугодии силами береговой охраны задержано уже 13 рыбопромысловых судов, из которых 9 –  суда под удобным флагом. Выпущено в естественную среду обитания 6 тыс. 800 особей живого краба, чем предотвращен экономический ущерб государству на сумму почти 3,5 млн. рублей. На капитанов и судовладельцев наложены штрафные санкции на сумму свыше 20 млн. рублей.В 2011 году по результатам рассмотрения уголовных дел и дел об административных правонарушениях решениями судебных органов конфисковано и обращено в доход государства 2 судна – рыболовные шхуны «Олимпик» и «Эктон». Всего же за последние три года подобные судебные решения были вынесены в отношении 12 промысловых судов, из которых 10 - «подфлажники». Задержанное судно стало одиннадцатым по счету на арестпирсе в Находке и будет находиться здесь до решения суда.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля