Прокуратура признала факт прыжка с моста через Золотой Рог (видео)

Директору ТМК, отрицавшему саму возможность такого экстрима, прокурор внес представление об устранении нарушений закона. А парашютисты, совершившие прыжок, включат съемки с моста в свой фильм.

b13100783873.jpg
Прокуратурой проверены опубликованные в СМИ сообщения о прыжках с парашютом, совершенных со строящегося моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке.Как сообщили ИА "Приморье24" в прокуратуре края, установлено, что в мае на стройплощадку проникли два гражданина (так называемые "бейсджамперы"), которые прыгнули с парашютом с пилона строящегося моста. Прыжок осуществлен с конструкций моста, расположенных в Ленинском районе.Между тем, по госконтракту, заключенному департаментом дорожного хозяйства края с ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», обязанность по обеспечению сохранности и защищенности объекта возложена на ТМК.Прокурорской проверкой установлено, что на стройплощадке имеются контрольно-пропускные пункты, охранными предприятиями осуществляется охрана объекта, территория ограждена. Вместе с тем, в нарушение закона, на объекте отсутствуют дополнительные средства защиты.Учитывая это, гендиректору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» прокурором Ленинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.Напомним, что до проверки изложенных в СМИ фактов глава ТМК Виктор Гребнев последовательно отрицал любую возможность совершения парашютного прыжка. Сперва он утверждал, что само появление на стройплощадке посторонних - дезинформация, а фото, опубликованные местными СМИ, назвал "монтажом". Однако позже директор несколько изменил свою позицию и заявил, что на фотографиях запечатлены сотрудники ТМК, монтирующие высотные конструкции. Как оказалось, Виктор Гребнев несколько заблуждался относительно событий, происходящих на подведомственном ему объекте.При этом спортсмены-экстремалы, существование которых отрицал директор ТМК, не собирались маскироваться и свой прыжок сняли на видео и выложили на YouTube. По словам одного из участников - Вадима Петрова - прыгать было страшно, несколько дней пришлось ждать погоды, но все прошло успешно. Прыжок, посвященный «Vlapostok Boat Show 2011», войдет в фильм, который снимают ребята.Примечательно, что по сравнению с маем высота опоры моста со стороны 37-го причала к настоящему моменту уже превысила 100 метров - таким образом, в глазах потенциальных бейсджамперов объект становится всё привлекательнее.Справка ИА "Приморье24"Бейсджампинг - экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов.B.A.S.E. — акроним от английских слов: Building (здание), Antenna (антенна), Span (перекрытие, мост), Earth (земля). Это перечень основных типов объектов, с которых выполняются прыжки.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля