Преподаватели ДВФУ выступают против решения ректора

Если филиал в Партизанске закроют, своих рабочих мест лишатся почти 60 преподавателей. А более 400 студентов будут ездить на учебу в Находку.

b13100065341.jpg
Филиал в Партизанске в этом году отметит свое пятнадцатилетие. Только вместо радости преподаватели и сотрудники филиала готовятся к худшему - закрытию подразделения. В таком случае без работы останутся не только несколько десятков жителей Партизанска, но и 461 студенту придется решать, где учится дальше.За 15 лет своего существования в Партизанске филиал ДВГУ - ДВФУ выпустил 1100 специалистов, которые теперь успешно работают в администрациях многих городов Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, в бюджетных организациях и в бизнес-среде. В этом году стало известно о том, что филиал могут закрыть. Об этом заявил и ректор ДВФУ Владимир Миклушевский, выступая перед депутатами Законодательного Собрания Приморского края. "Мы уже определили филиалы, которые вошли в "список №1". Эти филиалы выполняют стратегически важную функцию в регионе, реализуют инновационные и наукоемкие проекты, и они, несомненно, должны продолжить свою работу. Также мы определили два филиала, функционирование которых будет приостановлено - учебный процесс из Партизанска будет переведен в другой близлежащий филиал, филиал в Михайловке прекратит свою работу в связи с окончанием учебного процесса - на протяжении нескольких лет не ведется прием абитуриентов на первый курс", - разъяснил Владимир Миклушевский.Близлежащий от Партизанска филиал ДВФУ находится в Находке. Расстояние между городами несколько десятков километров. Если раньше студенты из Партизанска экономили на жилье и проезде, теперь придется тратить на дорожные расходы и питание около 11 тысяч рублей в месяц. Еще одно свидетельство скорого закрытия филиала - в школах Партизанского городского округа прекратилась профориентация ДВГУ - ДВФУ и нет плана набора абитуриентов отделение вуза на этот год. "Одна из причин закрытия филиала - демографическая, нет набора в отдельно взятом Партизанске. Судьба преподавателей решается, им будет предложена работа в Находкиниском филиале, или же вахтовым методом в других филиалах ДВФУ. В любом случае люди без работы не останутся", - прокомментировали ситуацию ИА "Приморье 24" в пресс-службе ДВФУ.Преподаватели и сотрудники филиала, студенты и их родители не стали ждать, когда закроют вуз, а обратились к властям Приморского края. Они просят не закрывать учреждение. Но скорее всего, уже этой осенью часть педагогов будет работать на новом месте.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз