Японцы предложили Владивостоку знаменитые арбузы

Пока аналитики гадают, как авария на Фукусиме отразится на японской экологии, префектура Тоттори везёт во Владивосток экологически чистые арбузы, которыми славится на всю страну.

b1309864539IMG2894.jpg

В Японии же фрукты и овощи обрабатывается под особым контролем. На состоявшейся сегодня во Владивостоке выставке-дегустации фруктов и овощей из префектуры Тоттори японцы предложили горожанам "фирменные" арбузы и дыни, которыми префектура известна по всей стране, а также маринованный лук «бакер», особо полезный для кровеносной системы. Стоит отметить, что Тоттори - сравнительно небольшая по японским меркам префектура, в ней проживает всего порядка 600 тысяч человек. Из-за своего географического положения Тоттори - прежде всего сельскохозяйственный и туристический район Японии. Арбузы и дыни из этой префектуры хорошо известны по всей Японии, вот уже три года их привозят и в Приморье. Японская сторона надеется, что в ближайшее время поставки возрастут - ведь качеству в префектуре уделяют особое внимание. «Фрукты и овощи подвержены разным вредителям. Поэтому мы используем химикаты для обработки, но минимальное количество. По каждому арбузу ведутся записи — в них указывают, чем, в каком количестве и когда был обработан арбуз. За 100 лет выращивания мы нашли оптимальное количество химикатов, которые не причиняют вред плоду, а значит, и здоровью человека. Вкус арбуза заложен в особой технологии и подходящем климате», — рассказал корреспонденту ИА «Приморье 24» начальник управления сельского, лесного и рыбного хозяйства префектуры Тоттори Сикада Митио. По заверениям генконсула Японии во Владивостоке Ито Нобуаки, памятные всем события на АЭС Фукусимы не должны пугать приморских любителей японского лакомства. Во-первых, Тоттори расположена достаточно далеко от Фукусимы, а во-вторых, трагические события сподвигли японские власти на еще более строгий контроль качества и безопасности продукции - за безвредность арбузов ручается японская сторона на самом высоком уровне.Генконсул также выразил надежду, что благодаря действующей паромной линии Владивосток - Донгхэ - Сакаиминато в ближайшем будущем возрастет и число приморских туристов, отправляющихся в Японию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны