В Дальнегорске не будут назначать сити-менеджера

Горожане Дальнегорска в третий раз подряд отказались менять Устав округа. Инициативу городской думы на общественных слушаниях поддержали лишь 20 человек.

b1309676100760.jpg
С начала 2011 года дума Дальнегорска пытается вписать в Устав города поправки, лишающие земляков права выбирать главу города. После их принятия в Дальнегорске будут отменены прямые выборы главы округа, а его должность будет совмещена с должностью председателя думы города. При таком порядке параллельно вводится должность главы городской администрации, так называемого сити-менеджера, которого тоже назначает дума. Для изменения Устава поправки должны сначала получить одобрение горожан на общественных слушаниях. В феврале и марте 2011 года такие слушания прошли с отрицательным результатом. Накануне состоялись третьи слушания, однако подавляющее большинство собравшихся на них избирателей высказались против депутатской идеи разделить полномочия главы города между мэром и сити-менеджером. После продолжительных дебатов "за" сити-менеждера для Дальнегорска отдали голоса около 20 горожан - в основном депутаты думы и члены их семей. "Против" изменений Устава ДГО при одном воздержавшемся проголосовали более 60 жителей города. Справка ИА "Приморье24"Сити-менеджер (англ. City manager - городской управляющий) - должность в сфере муниципального управления.Сити-менеджер - глава муниципальной администрации, занимающийся решением текущих задач и работающий по контракту с городским советом. При этом разработка длительной стратегии развития, церемониальные функции и связь с вышестоящими органами остаются за мэром. В англоязычных странах такой способ управления называется советно-менеджерским (council-manager). Обычно сити-менеджеров сравнивают с генеральными директорами крупных корпораций.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_деньги_2024.jpg

ВТБ: сбережения россиян в 2025 году выросли на 9 трлн рублей

Рынок сбережений в России по итогам 2025 года превысил 66,5 трлн рублей

5364001432576658605.jpg

Первую научную экоконференцию для школьников провели в Находке при поддержке НЗМУ

Все участники конференции получили памятные подарки от НЗМУ, а авторы наиболее выдающихся исследований были отмечены специальными призами предприятия

ВТБ_телефон (1).jpg

Клиенты ВТБ совершили в 6 раз больше переводов за рубеж в 2025 году

В 2026 году банк планирует удвоить объем трансграничных переводов розничных клиентов