Служебные ретриверы и спаниели ищут на границе наркотики и контрабанду (фото)

Кинологическая служба ДВОТ отметила третий день рождения. С начала года служебные собаки помогли предотвратить более 140 случаев провоза через границу запрещенных веществ.

b13094093122.jpg
Сегодня в Дальневосточном таможенном управлении состоялось праздничное мероприятие, посвященное 3-й годовщине создания кинологической службы ДВОТ. На площадку перед зданием сотрудники таможни вывели собак разных пород, служащих в подразделениях ДВОТ Владивостока, Хасана и Находки. На дальневосточной таможне активно привлекаются к работе собаки 8 пород: немецкие и бельгийские овчарки, прямошерстные ретриверы, спаниели, английские кокер-спаниели, миттельшнауцеры, ризеншнауцеры, фокс-терьеры. Однако ветераны таможни вспоминают, что когда-то здесь служила и беспородная дворняга. На сегодняшнем показательном выступлении кинологи началаи с демонстрации послушания своих подопечных. Для собак это - самая сложная часть. На глазах у таможенников и журналистов они выполняли самые простые команды — «рядом», «сидеть», «лежать».Остальные "дисциплины" считаются более простыми для собак, так как в их исполнении животным помогает инстинкт. По словам кинологов, найти в багаже наркотики любая выдрессированная собака может за считанные минуты. Для проверки собачьих навыков кинологи использовали "ароматизированные" заменители наркотиков. Служебный ризеншнауцер легко нашел спрятанный в салоне автомобиля пакетик с "героином". По новому постановлению правительства обязанности собак, которые состоят на службе в таможне, расширились. Теперь их необходимо будет обучать задержанию преступников. Пока в этом помогают сотрудники госнаркоконтроля со своими служебными собаками.Михаил Емельянов, сотрудник кинологической службы ДВОТ, хозяин служебного ризеншнауцера по кличке Блейк, рассказал корреспонденту ИА «Приморье24», что кинологи предпочитают брать на службу сук, а не кобелей:- Они более лояльные. Мужику просто нужно показать характер. А его норов нужно ломать и перевоспитывать. Если его неправильно сломать, собаку можно испортить. С девочками проще.Как выяснил корреспондент ИА "Приморье24" у заместителя начальника таможенной службы ДВОТ Михаила Мось, служебных собак начинают дрессировать с 9 месяцев: - Всего на службе находится более 100 собак. Сначала их обучали на базе центра МВД. Теперь у нас сформировалась собственная база. Бывали на обучении в Москве, в Чехии.  За последние 3 года кинологическая служба добилась хороших результатов. Это сказывается и в работе. С начала 2011 года пресечено 142 факта незаконного перемещения запрещенных веществ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей