Военных пенсионеров обеспечат жильем

В Приморье на учете на получение жилья состоят 869 семей граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц.

b1309387564koltushi2.jpg

В Приморье принят закон, устанавливающий порядок обеспечения жильем бывших военнослужащих. На исполнение полномочий, переданных на уровень субъекта федерации, в 2011-2012 годах из федерального бюджета планируется выделить 1,87 миллиарда рублей.

На заседании краевого парламента 29 июня депутаты приняли в трех чтениях проект закона "Об обеспечении жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц в Приморском крае и наделении органов местного самоуправления Приморского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями".

В Приморье на учете на получение жилья состоят 869 семей граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, в 16 муниципальных образованиях края. Как отметил заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Леонид Премингер, речь в законопроекте идет о тех, кто встал на очередь до 1 января 2005 года. Больше всего очередников во Владивостоке – 581 семья и Уссурийском городском округе – 196 семей.

По выбору гражданина жилые помещения на территории Приморского края могут предоставляться в собственность бесплатно, по договору социального найма, а также предусмотрена единовременная денежная выплата (гражданин получает свидетельство) для приобретения или строительства жилья.

В 2011 году Приморский край получит на эти цели из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей, средства выделяются из расчета средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Приморском

крае, утвержденной приказом Минрегиона России, - 35 тыс. рублей. Полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, в соответствии с принятым краевым законом наделяются органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Приморского края. Из краевого бюджета им будут переданы субвенции на выполнение этих полномочий.

Справка ИА "Приморье24"

По закону к гражданам, уволенным с военной службы, относятся 4 категории граждан:

- граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями - 480 семей;

- члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями - 36 семей;

- граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями - 9 семей;

- граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета - 344 семьи.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке