Противостояние коллектива и руководства "Бора" завершено

На предприятии частично погашены долги по зарплате, а профсоюзу удалось добиться подписания коллективного трудового договора, долгое время являвшегося "камнем преткновения" между рабочими и менеджментом предприятия.

b1309231960rubli.jpg

Трудовой коллектив и администрация «Бора» договорились: на предприятии заключен коллективный договор. Перед этим рабочим была выплачена зарплата за апрель и частично – за июнь.

Напомним, что 89 работников ЗАО «ГХК Бор» с 10 июня приостановили работу в знак протеста против очередной задержки зарплаты. Работникам не выплатили около 29 млн. руб. сообщает собкорр ИА «Приморье24» в ДГО Татьяна Курочкина. 

Как выяснило ИА «Приморье24», своей забастовкой рабочие сумели добиться не только выплаты долга. Так, в новом коллективном договоре расширены соцгарантии трудящихся. С 1 июля тарифные ставки и должностные оклады будут увеличены на 10 процентов. Закреплено оказание помощи на ритуальные услуги и в случае рождения ребенка, а также вознаграждение ветеранов при уходе на пенсию. В целях оздоровления трудящихся предусмотрена компенсация проезда к месту лечения в медучреждения Владивостока и Хабаровска, увеличены финансовые вложения на спецпитание работникам, сталкивающимся с вредными условиями труда. Также сохранены ранее действующие статьи договора, в частности, оплата учебы детей работников в вузах по специальностям, необходимым производству, приобретение детских путевок в оздоровительные лагеря.

«Заключение договора будет способствовать улучшению морального климата в коллективе», - прокомментировал ситуацию председатель профкома Сергей Матвеев. Примечательно, что подписание коллективного договора совпало по времени с другими переменами на предприятии. Весной этого года «Бор» приобрел дорогостоящую горную технику – четыре «БелАЗа» и два экскаватора. Налажено производство борного ангидрида – продукции дорогостоящей и востребованной на рынках. Модернизирована энергетическая база, а также «хвостовое» хозяйство предприятия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны