Предприниматель из Находки «подарил» загранице 6 миллионов

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет

Владивосток, ИА Приморье24. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Находкинской таможней выявлен факт невозвращения из-за границы директором коммерческой организации денежных средств в иностранной валюте в крупном размере.

Установлено, что в 2014 году данный гражданин заключила контракт с компанией из Китая на поставку товаров народного потребления (полимерные трубы, смесители, фитинги и другое) в Россию. За предполагаемую поставку был произведен перевод денежных средств на сумму 6,7 млн рублей, однако товар в установленный контрактом срок не был ввезен.

В соответствии с российским законодательством за не ввезённые в срок товары предусмотрена обязанность возврата в Россию денежных средств, ранее уплаченных за товар. Данная обязанность не была выполнена находкинским предпринимателем.

По данному факту Находкинская таможня возбудила уголовное дело по статье 193 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля