Приморье - "лидер" Дальнего Востока по числу наркоманов

Завершил работу трехдневный форум против деструктивных влияний

b1308540944geroin.jpg

Во Владивостоке завершил свою работу трехдневный форум общественных объединений Приморья «Общественность Приморья против деструктивных влияний».

Он посвящен профилактике и предупреждению наркомании, экстремизма и терроризма, а также укреплению семейных и духовных ценностей.

Мероприятие состоялось по инициативе УВД Приморского края, Управления ФСКН по Приморью и Владивостокской Епархии РПЦ.

Выступая в пленарном заседании, заместитель начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю А. Епихов отметил, что принимаемые правоохранительными органами меры вкупе с профилактическими и лечебными мероприятиями способствовали снижению в крае уровня наркозаболеваемости. По данным Приморского краевого наркологического диспансера количество состоящих на учете больных с диагнозом «наркомания» в 2010 г. составило 8 424 человека, что на 1,8 % меньше, чем в 2009 году. При этом общекраевой уровень наркотизации населения в крае по-прежнему значительно превышает средний по дальневосточному региону и по России.

«Число лиц, впервые поставленных на профилактический учет в связи с потреблением наркотиков, возросло в Приморском крае в 2010 году почти на 40%, - добавил А. Епихов. – Это связано с активизацией деятельности правоохранительных органов и власти края, направленной на снижение латентной части наркозависимых лиц».

По результатам мониторинга, в 2010 году во Владивостоке отмечается снижение как числа первых проб наркотиков среди учащихся школ, так и случаев их неоднократного потребления. Кроме того, наблюдается снижение уровня потребления наркотиков среди учащихся учреждений начального профобразования. Это говорит о том, что меры по пропаганде здорового образа жизни достигают молодежи.

Также речь шла о привлечении молодежных волонтерских объединений к профилактике наркомании по принципу «равный-равному» и использовании потенциала общественных организаций края в оказании помощи по социальной реабилитации наркозависимых лиц. По мнению наркополицейских, в Приморье необходимо сформировать и развивать негосударственную систему социальной реабилитации наркозависимых, повышая качество услуг, оказываемых общественными и религиозными объединениями больным наркоманией.

Зачастую деятельность таких центров ведется с нарушением элементарных санитарных норм  и гигиенических нормативов, не говоря уже о наличии подготовленного персонала. Для решения этой проблемы в ближайшем будущем общественные объединения смогут пройти добровольную сертификацию и по ее итогам рассчитывать на  государственную поддержку своей деятельности. Так, к концу 2011 года планируется сформировать региональный реестр, содержащий обобщенную информацию о некоммерческих общественных и религиозных организациях, оказывающих социальную поддержку больным наркоманией.

По итогам форума всеми участниками была принята резолюция.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.