Гости из Норвегии заинтересовались потенциалом Приморья

Делегация норвежских дипломатов посетила Владивосток

b1308286691norvegi.jpg

Виктор Горчаков и посол королевства Норвегии в республике Корея и КНДР Дидрик Тонсет обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры и портовых мощностей Приморского края.

Во встрече участвовал вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев, на округе которого действует международный грузопассажирский проект.

Приветствуя гостя, Виктор Горчаков отметил уникальный опыт дипломата - Дидрик Тонсет представляет интересы своей родины сразу в двух корейских государствах. Визит норвежской делегации во Владивосток позволил, по словам дипломата, воочию ознакомиться с российским потенциалом в области международных перевозок, побывать в портах, увидеть дальневосточный участок Транссиба.

Далее разговор зашел об инвестиционном климате. Виктор Горчаков привел слова Дмитрия Медведева на заседании Госсовета, посвященном инвестиционному климату в России. Президент объявил инвестиционный имидж России делом каждого чиновника и ведомства.

Норвежский дипломат считает, что международные транспортные проекты, проистекающие из удачного географического положения Приморья, не дают полной отдачи. Его интересовало мнение властей о том, создается ли РЖД конкурентная среда для привлечения зарубежных партнеров.

Виктор Горчаков сказал, что роль железнодорожного транспорта, объединяющего в единый комплекс все отрасли хозяйства страны, в современной России невозможно переоценить. Именно строительство здесь железного пути вдохнуло в отдаленную российскую территорию жизнь. И сегодня железнодорожный транспорт - важнейший инструмент в обеспечении национальных интересов страны на Дальнем Востоке. Загруженность главной транспортной артерии в последние годы заставила поднять вопрос о возрождении БАМа. В крае реализуются крупные транспортные стратегические проекты, такие как "Кузбасс – порты Дальневосточного бассейна", проект "Транснефти" по доставке нефтеналивных грузов в бухту Козьмино, а также по усилению железнодорожных участков международных коридоров с выходом на Транссиб.

В ходе обсуждения экономических перспектив Виктор Горчаков рассказал и о других проектах, реализуемых в Приморье. Владивосток укрепляет свои позиции столичного города, чему способствует деятельность ДВФУ, развиваются островные рекреационные территории, город становится более комфортным и красивым. Существенные изменения происходят в энергетике и лесопереработке. В край приходят новые отрасли промышленности: нефте- и газопереработка, судостроение, автостроение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти

75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской

e9a7864a787729149e9c9e19f99c3ac187a69eaa.jpeg

Звание «Почётный донор России» получили 26 приморцев

Самым молодым донором стал 26-летний Петр Кожевых