В Раздольном разрушают будёновские конюшни

Историческим объектам Приморья грозит уничтожение

b13068026871.jpg
Атаман казачьей Казанской станицы, что базируется в селе Алексеевка, Владимир Грачев дал телеграмму Верховному Главнокомандующему Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой - отменить приказ министра обороны об уничтожении объектов военного ведомства в гарнизоне в селе Раздольном Приморского края. Это казармы, дом офицеров, штаб, склады, в общей сложности около 40 объектов действующих воинских частей. Как выяснил собственный корреспондент ИА "Приморье24" в Надеждинском районе, части хотят расформировать, а объекты разрушить. В приказе минобороны действительно значится "уничтожить (разобрать)" и складировать в определенном месте. На территории частей ходят наёмные работники, которые получают не плохую зарплату за уничтожение объектов. Но как выясняется, ничто не складируется и не приходуются, а, скорее всего, распродается. Подобная история постигла женский монастырь, также расположенный в селе Раздольном. Он был построен в начале прошлого тысячелетия. В 2007 году в Приморье разразился скандал с продажей этого монастыря. В планы нового собственника не входило сохранение исторического объекта, он стал его разрушать и успел уничтожить конюшню. Однако в дело вмешались неравнодушные люди из числа местных меценатов, которые выкупили объект. Сейчас монастырь по-прежнему работает. Но под удар попали другие объекты в Раздольном, среди которых  - конюшни, где во время Русско-Японской войны дислоцировался 1 Конно – гренадерский полк. Кстати, император Николай II во время пребывания в Приморье так же посетил этот полк в селе Раздольном. На месте бывших объектов военной части, тех, что уже успели разобрать, сейчас лежат груды битого кирпича, некоторые с индивидуальным клеймом - "Кларксон и К" - компании, которая в начале 20 века изготавливала уникальный кирпич, особо стойкий к влаге. Технология его изготовления сейчас утеряна, отчего даже эти обломки здания имеют историческую ценность. Когда-то бывший глава администрации села Раздольное пытался достучаться до ведомств и придать зданиям гарнизона исторический статус - здесь есть постройки 1898, 1900 и 1907 годов. Еще и сегодня можно увидеть останки конюшни гренадерского полка. Камень для ее строительства когда-то возил впоследствии известный герой гражданской войны Семён Буденный. А вот от казармы, где он сам служил, уже ничего не осталось. Однако бывший глава дело до конца не довел: помешали выборы.Сейчас за дело взялся атаман казачьей станицы Владимир Грачев. Он уже добился приёма у помощника полпреда Президента РФ в Хабаровске, побывал у приморского федерального инспектора, получил письмо из военной прокураты Приморья, в котором конкретного ответа на вопрос, как сохранить объекты, нет. Теперь обращение Грачева находится на рассмотрении генеральной военной прокуратуры Российской Федерации, а депутаты Думы района готовят свой запрос.

Сейчас под удар попали другие объекты в Раздольном, среди которых  - конюшни, где во время Русско-Японской войны дислоцировался 1 Конно – гренадерский полк. Кстати, цесаревич Николай II во время пребывания во Владивостоке так же посетил этот полк в селе Раздольном.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус