Цифровое телевидение пришло в Дальнегорск

Теперь горожане могут смотреть 8 каналов

b1306462241Cifra.jpg
Пока цифровое эфирное вещание в Дальнегорске осуществляется в тестовом режиме, то есть возможны временные отключения для настройки аппаратуры. Однако "цифра" в город пришла, и уже сегодня телезрители принимают качественный сигнал.

Как сообщил собственному корреспонденту ИА «Приморье24» в Дальнегорске начальник цеха Радиотелевизионной передающей станции (РТПС-6) Иван Рожков, раньше в городе было только 4 канала: 3 федеральных и 1 местный. Сегодня осуществляется передача 8 телевизионных («Первый», «РТР», «Карусель», «Культура», «5 канал» (Санкт-Петербург), «Спорт»,  «Вести-24», «НТВ») и трех радиоканалов («Радио России», «Маяк» и «Вести-FM»). Это состав так называемого первого мультиплекса. Вещание ведется в дециметровом диапазоне, центральная частота – 570 мегагерц. Для приема телевизор должен быть подключен к дециметровой антенне, а в его опциях должна быть возможность приема DTV –сигнала и декодер MPEG-4.  Для тех, кому приобретение нового телевизора не по карману, в продаже есть приставки, которые можно подключать к обычным телевизорам.

В ближайшее время принимать телевизионный цифровой сигнал смогут в селах Каменка и Рудная Пристань. Несколько позже - в Сержантово, где идет монтаж оборудования. В следующем году возможность принимать первый мультиплекс появится у жителей сел Лидовки и Краснореченского.Напомним, в России идет реализация федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Общий объем финансирования мероприятий федеральной программы составит 122,445 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Эти средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры и строительство наземной сети цифрового вещания государственного оператора связи - 27,127 млрд рублей, развитие цифрового вещания (13,994 млрд рублей), создание многофункциональных спутников (13 млрд рублей), оплату услуг связи по распространению обязательных телерадиоканалов в переходный период (19,6 млрд рублей), развитие системы перевода в цифровой формат архивных материалов (1,17 млрд рублей), проведение информационно-разъяснительной кампании среди населения (1,2 млрд рублей) и управление реализацией программы (279 млн рублей).Внедрять цифровое вещание на территории России, было решено именно с Дальнего Востока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности