В центре Владивостока клещей нет

Поэтому обработку скверов и парков не проводят

b13050940631290459705klesch.jpg

Во Владивостоке нет городских парков, где должна проводиться противоклещевая (акрицидная) обработка. Об этом корреспонденту ИА «Приморье24» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Самыми опасными местами краевого центра, где можно заразиться клещевым энцефалитом, являются лишь лесные массивы.

«У нас есть определенные места в городе, где в обязательном порядке проводится акрицидная обработка. Это летние оздоровительные учреждения, детские лагеря. Последние просто не имеют права начать сезон, пока мы  не проведем обработку», - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.  

Во Владивостоке противоклещевой обработкой  занимаются 20 организаций, обратиться в которые могут любые частные лица. Специалисты проводят наземную обработку кустарников специальными реагентами. Впрочем, часть работ можно выполнить и своими силами – удалить сухостой.

«Клещи очень опасны – они являются переносчиками не только энцефалита, но и огромного количества других заболеваний. Кстати, через них в организм человека могут попасть инфекции, не свойственные нашему региону. Сами по себе клещи не опасны, но они могут напиться крови у зараженного животного, грызуна или птицы, а потом передать это заболевание человеку», - говорит Валентина Воронок.

При акрицидной обработке используются только разрешенные  российским законодательством препараты. Они многократно проверены и не представляют опасности для здоровья людей.

Как уже сообщало ИА "Приморье24", наиболее опасными местами обитания клещей в Приморье являются Спасский и Кавалеровский районы, города Артем и Арсеньев.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля