"Спартак-Приморье" вышел в полуфинал Суперлиги

В финале игры один "металлург" оказался против пяти спартаковцев

9 мая баскетболисты "Спартака-Приморье" разгромили в родном "Олимпийце" магнитогорский "Металлург-Университет", несмотря на неспортивное поведение гостей.Счет в решающем четвертьфинальном матче открыл самый высокий (215 см) игрок «Спартака-Приморье» Сергей Караулов, он же вывел свою команду вперед после «трешки» Владимира Ферябникова – 4:3. На 3-й минуте первой четверти броском сверху Павел Подкользин сократил отставание в счете до двух очков – 12:10. Но тут же четко сработала «дальняя артиллерия» приморцев в лице Алексея Голяхова и Евгения Бабурина – 18:10. Завершил первый период бросок Дмитрия Загнойко с середины площадки, достигший цели одновременно с сиреной. Хотя Дима мог успеть добежать и до «дуги», но лишнее время он решил потратить на подготовку к броску, как оказалось не зря – 29:14.Во втором периоде «красно-белые» продолжили наращивать преимущество, а завершил «десятиминутку» ещё один бросок сверху, на этот раз в исполнении Александра Павлова – 61:32. После большого перерыва «металлурги-студенты» продолжили давить хозяев. Умышленные фолы при каждой возможности растянули третий период на 40 минут, за которые гости нарушили правила 26 раз. Как не растягивали нападение приморцы, хлопки по рукам и удары в «корпус» достигали спартаковцев по всей площадке. Рекордная по результативности третья четверть, в которой спартаковцы набрали 47 очков, закончилась при счете 108:54.Уже на первой минуте четвертого периода третий командный фол «Металлурга» стал пятым для Александра Амелина. Осмотрев свою «скамейку», Роман Кабиров осознал, что менять своего разыгрывающего уже не на кого. Следующим через минуту с площадки ушел Ферябников, ещё через минуту Дубинин. Последним покинул паркет Павел Подкользин, оставивший в игре одного Александра Манихина. А один, как говорится, в поле не воин. Вторят этой пословице и правила баскетбола, в которых сказано, что игра может продолжаться до тех пор, пока в одной из команд есть игрок, дающий пас, и его принимающий. В сегодняшнем матче в составе магнитогорской команде принимающие закончились за 7:20 до окончания основного времени при счете 117:58 в пользу «Спартака-Приморье».Сразу после матча главный тренер «Металлурга» профессор Роман Кабиров покинул спорткомплекс «Олимпиец», так и не ответив, что подвигло его на такой поступок в День Победы.По итогам трехматчевого противостояния «Спартак-Приморье» выиграл четвертьфинальную серию и уже 14 мая проведет первый матч в рамках 1/2 финала плей-офф Суперлиги с командой «Рускон-Мордовия» из Саранска.На послематчевую пресс-конференцию наставник «Металлурга» Роман Кабиров не явился. Не стал комментировать действия своего коллеги и тренер «Спартака-Приморье» Борис Ливанов:- В вашей карьере такие матчи случались?- На кадетском чемпионате Европы в 2001 году я как раз остался посмотреть матч между сборными Латвии и Франции, и никто из них не хотел выходить на Испанию. Получалось так: кто выигрывал – тот выходил. Они левой рукой били фолы в прыжке… Было это особенно неприятно, поскольку чемпионат проходил в Риге, и на Латвию пришел полный зал. ФИБА разбиралась после этого. Я знаю, что тренера французов сняли прямо на чемпионате.- Стратегически, сколько игр в серии с «Металлургом» должно было быть?- Вы знаете, по мне две, конечно. Во всяком случае, я точно не просил Дубинина забивать последний мяч в Магнитогорске. Да я перед ребятами шляпу снимаю. Мы же девять тысяч километров слетали туда (в Магнитогорск – прим.), и столько же обратно. Третья игра, а они у меня потребовали утреннюю тренировку сегодня. В чем положительный момент первой игры в Магнитогорске, она просто разозлила. Бывает, что команда расстраивается. А эти прилетели злые как собаки. Плей-офф. 1/4 финала. «Спартак-Приморье» - «Металлург-Университет» 117:59 (26:14, 35:18, 47:22, 9:5) «Спартак-Приморье»: Голяхов – 19 очков (4 подбора), Караулов – 17 (8 передач, 3 перехвата, 9 подборов), Загнойко – 14 (5 передач, 3 подбора), Павлов А. – 12 (2 подбора), Агапов – 11 (6 подборов), Чернов – 10 (3 передачи, 2 подбора), Бабурин – 9, Полищук – 9 (2 передачи, 2 подбора), Павлов И. – 8 (3 передачи, 3 подбора), Усков – 6 (2 подбора), Комаров – 2 (6 подборов), Савенков – 0 (3 побора).