Приморские кикбоксеры удачно выступили на российских соревнованиях

Вернулись с медалями

В Омске состоялся Чемпионат и первенство России по кикбоксингу среди юниоров и взрослых, и приморские бойцы не остались без наград.Всего в данных соревнованиях принимало участие 600 спортсменов. Нашу сборную во главе со старшим тренером федерации кикбоксинга Приморского края Андреем Подоплеловым представляли Александр Захаров (Уссурийск), Ефим Кадзира (Уссурийск), Владимир Битков (Владивосток).Все три приморца стали бронзовыми призерами Чемпионата России.Владимира Биткова в схватке за выход в финал ждал давний соперник – Вячеслав Ющенко. До этого они встретились в финале первенства Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу, который проходил в Нерюнгри с 6 по 9 марта. Там Владимир проиграл Ющенко и стал вторым. И вот, на России, они снова боксируют за выход в финал. И хотя Вячеслав опять оказался чуть сильнее Биткова, на этот раз бой был уже совершенно другим, и сказать однозначно, кто победит, не мог никто. А в финале Ющенко проиграл и стал вторым, честно признавшись позже, что был измотан сложным боем за выход в финал с Владимиром Битковым.Кикбоксеры привезли награды с РоссииАлександр Захаров проиграл бой за выход в финал по очкам, его соперником стал Анатолий Моисеев, товарищ Саши по молодежной сборной России (в 2007 году Анатолий и Саша были вместе в сборной страны). Первую половину боя вел Захаров, но трехгодичный опыт на взрослом ринге пригодился Анатолию Моисееву как нельзя лучше, и в 3-м раунде преимущество было уже у Моисеева. Выиграв финальный бой, Анатолий стал Чемпионом России 2011 года и его назвали «Открытием турнира».Александру Захарову, как и в прошлом году, (напомним, что в 2010 году Захаров впервые выступал на России по юниорам и взрослым и стал бронзовым призером), не хватило немного везения и опыта, что вполне естественно. Не будем забывать, что у наши спортсмены - молодые ребята, и у них еще все впереди, хоть они и успели уже достигнуть немалых высот в спорте:Владимиру Биткову 18 лет, КМС, черный пояс, I дан по кудо, победитель Первенства России по кудо 2009 год, награжден спец. Призом за «Лучшую технику»; КМС по кикбоксингу, участник Первенства мира по кикбоксингу 2011 год, Сербия;Александру Захарову 19 лет, получил в 2010 году звание мастера спорта международного класса по кикбоксингу, является чемпионом России, чемпионом Мира, двукратным чемпионом Европы. Как отметил президент федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин: «Конечно, мы ждали от наших бойцов медали высшей пробы, и они это прекрасно понимали. Но давайте не будем забывать, на спортсменах такого уровня и класса, помимо титулов и славы одновременно лежит немалый груз ответственности, ведь того же Захарова на этих соревнованиях ждали, боя с ним боялись все спортсмены в его весовой категории. Так случилось в этот раз, что соперникам наших спортсменов просто повезло чуть больше, возможно, они психологически были готовы чуть лучше, и любой, даже самый титулованный и признанный всеми чемпион должен быть готов к такому повороту событий. Прежде всего, для того, чтобы на будущее не возникало таких моментов». За кого по-настоящему можно порадоваться, так это за Ефима Кадзиру. На этом Первенстве России он стал третьим. Ефиму всего 15 лет, а боксирует он уже в весовой категории до 71 кг, и на данных соревнованиях показал себя как весьма перспективный спортсмен. Для выхода в финал Ефиму пока не хватило опыта. На соревнованиях такого уровня и масштаба он был первый раз, и сразу стал призером.Андрей Подоплелов, старший тренер федерации кикбоксинга Приморского края: «Приятно отметить, что даже на соревнованиях такого уровня присутствует немало дальневосточников, которые становятся призерами, и даже встречаются в поединках в финалах! Помимо нас, награды завоевали и хабаровчане, и Амурская область, и спортсменка из Петропавловска-Камчатского завоевала серебряную медаль. Нам всем есть куда расти, главное, чтобы достижения наших спортсменов поощрялись и их успехи не оставались незамеченными, тогда у них будет стимул покорять новые и новые вершины».