Визит президента Государственной полярной академии связан с участием в комплексной экспедиции Русского географического общества, которая займется изучением радиационной обстановки у берегов российского Дальнего Востока. Уже завтра в 10:00 научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко" выйдет в море. Экспедиция отправится из Владивостока в район японской префектуры Фукусима - пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Конечная точка маршрута - Петропавловск-Камчатский. Это только первый этап исследования. Он продлится 24 дня. По пути участники экспедиции займутся изучением перемещения радиоактивных веществ и гидрометеорологической ситуации. Вторая часть научных исследований начнется в августе этого года. Основное внимание будет уделено изучению состояния экосистем и морских организмов.В рейс отправятся ученые Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института, сотрудники НПО "Тайфун" Росгидромета, Петербургского НИИ радиационной гигиены им. Рамзаева Роспотребнадзора, Радиевого института имени Хлопина, Аварийно-технического центра Росатома, специалисты Госакваспаса МЧС РФ. Как подчеркнул Артур Чилингаров, предложил провести экспедицию глава МЧС РФ Сергей Шойгу, эту идею одобрил премьер-министр России Владимир Путин.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Дворовые игры, плавание и походы: чем заняты приморские школьники этим летом
Всего этим летом в Приморье планируют охватить различными формами отдыха до 200 тысяч детей в 590 организациях
Резидент СПВ во Владивостоке производит почти 3 тонны готовой еды в сутки
За год предприятие значительно расширило ассортимент и географию поставок
Во Владивостоке обсудили вопросы экологии: от раздельного сбора отходов до развития туризма на охраняемых территориях
Одной из центральных тем стала реализация федерального проекта «Чистый воздух»