В Уссурийской "станции Солнца" (второе название астрофизической обсерватории - прим.автора) устанавливают уникальное оборудование. Этот телескоп необходим для детального изучения Солнца и прогнозирования магнитных бурь. "Это уникальное оборудование. Солнечный телескоп был недавно сделан в Омске. Мы его получили только зимой этого года. Таких телескопов только три во всем мире. Один уже установлен в Иркутске, второй монтируют в Кисловодске, и вот третий получили мы. Вот в конце апреля приедут московские специалисты и проведут отладку оборудования", - рассказал корреспонденту ИА "Приморье24" директор Уссурийской астрофизической обсерватории Геннадий Корниенко.Заказчиком телескопов выступил Росгидромет. Установка нового оборудования позволит получать более точные прогнозы погоды. Отметим, что Уссурийская "станция Солнца" входит в систему мировых астрофизических обсерваторий. День космонавтики сотрудники обсерватории встречают на рабочем месте.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Веломаршруты, экотропы и морские курорты: новые туристические проекты реализуют в Приморье
В текущем году все региональные праздники, фестивали и ярмарки впервые проходят под единым брендом «Приморские муссоны»
Олег Кожемяко призвал создавать цифровые приложения для удобства иностранных туристов в России
Участники заседания затронули актуальные темы расширения безвизового туризма, упрощения пограничных процедур и внедрения цифровых решений в туристической сфере
Специалисты назвали пять правил безопасного летнего трудоустройства для подростков в Приморье
По закону подростки могут официально устраиваться на работу с 14 лет