Женский экипаж из Приморья принял участие в Кубке мира

Регата завершилась в Пальме де Майорке

В Пальме де Майорке завершился Этап Кубка мира "Принцесса София". Регата проходила на острове с 4 по 9 апреля и традиционно собрала яхтсменов олимпийских классов вот уже в 42-й раз.В дисциплине женский матч-рейс приморские девушки Екатерина Кутовая, Вера Дубина, Алина Доценко заняли 21-е место, другой российский экипаж Екатерина Скудина (Москва), Ирина Лоцманова (Екатеринбург) и Елена Сюзева (Краснодар) заняли 9-е место.Екатерина Кутовая (шкипер): "По завершению раунд-робина в группе наша команда, не имея ни одной победы, вышла в бронзовую группу. В группе из 6 участников так же провели полный раунд-робин. В первый день при слабом ветре 3-4 м/c мы отгонялись 4 гонки. Первая встреча была с китайской командой, с которой мы проводили тренировочный сбор зимой. Эту гонку мы выиграли.  Далее было 3 поражения и в запасе всего одна гонка, которую перенесли на следующий день. Вечером следующего дня, когда появился ветер, нам предстояла гонка с Канадской командой (Abbot). После предстартовой борьбы, ушли ровно на дистанцию, наветренный знак огибали первые. Затем борьба на фордвинде позволила канадке первой обогнуть подветренный знак, опять борьба на лавировке, и снова мы первые с отрывом, который позволил нам выиграть эту гонку. По итогам соревнований мы заняли 21 место".В итоге, в этой дисциплине победу со счетом 3-1 одержали американки под руководством Салли Барков (шкотовые Elizabeth Kratzig-Burnham, Alana O’Reilly) они сражались в финале с экипажем из Финляндии в составе Сильи Лихтенен (шкотовые Silja Kanerva, Mikaela Wulff). Третье место в упорной борьбе досталось экипажу Анны Таниклиф (Molly Vandemoer,  Deb Capozzi), четвертыми стали французские девушки под предводительством Клер Лерой (Marie Riou, Claire Pruvot).