Ветеринары Приморья разобрались со "вспышкой свиной чумы" (ФОТО)

В Приморье прошли учения по ликвидации очага опаснейшей "свинской" болезни

f1302143074P4060165.jpg

Учение по ликвидации вспышки африканской чумы свиней состоялось 6 апреля в Октябрьском районе. Очагом заболевания оказалось хозяйство в селе Ильичевка, в котором, по легенде, от африканской чумы пала свинья.

Кроме Ильичевки, в зоне карантина оказались села Поречье и Поспеловка. При въезде в населенные пункты, входившие в зону учений, были установлены охранно-карантинные посты. На них проводились дезинфекционная обработка транспорта и досмотр на наличие продукции животного происхождения. Въезд и выезд через пост, установленный в селе Ильичевка, был запрещен.

"Павшее от заболевания животное" (его роль исполнял мешок с травой) было сожжено. Печальная участь постигла и остальных находившихся в очаге "свиней". В личных подсобных хозяйствах граждан проведена дезинфекция. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

В ликвидации очага участвовали более 30 ветеринарных специалистов, а также представители администрации муниципального района, сотрудники РОВД и пожарной охраны.

Как сообщила ИА "Приморье24" специалист по связям с общественностью Приморской ветеринарной службы Дарья Косолапова, цель учений -  отработка взаимодействия органов управления российской системы по чрезвычайным ситуациям в случае возникновения африканской чумы свиней в Приморье.

Добавим, что угроза АЧС - проблема вовсе не надуманная. Недавно министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что Россия может потерять все поголовье свиней, если регионами не будут предприняты в 2011г достаточные меры борьбы с этой болезнью.

Министр отметила, что две ключевые задачи в этом направлении - это искоренить, пресечь распространение вируса и провести диверсификацию работы в личных подсобных хозяйств и прочих хозяйств, производящих свинину, переведя часть из них на другие виды животноводства.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_0286.JPG

МТС сможет обеспечить связью труднодоступные территории Приморья с помощью автономных вышек и АМКС

15-метровая базовая станция может работать до 12 дней на одной заправке без внешнего электроснабжения

thumb_575629_news_xxxl.jpeg

Банки начали получать статусы операторов крипторынка

С 5 октября 2026 года в России начали действовать правила допуска на рынок криптовалют цифровых депозитариев и криптообменников

Пресс-служба ВТБ_2024_вывеска.jpg

ВТБ поддержит промышленную роботизацию

В 2025 году на 10 тыс. работников обрабатывающей промышленности приходилось 29 промышленных роботов