Власти Тернейского района решили сэкономить на детских садах

"Оптимизация расходов" вызвала прокурорский протест

520x260-rebenok-1301469353.jpg

В конце 2010 года к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае обратилась многодетная мать,  проживающая в селе Самарга, и жители села Перетычиха (Тернейский район). Заявители были не согласны с решением администрации Тернейского района о переводе детских садов сел Самарга и Перетычиха на работу в режиме неполного рабочего дня (3,5 часа).

По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращения были направлены главе Тернейского района - с предложением обеспечить конституционное право детей, проживающих в селах Самарга и Перетычиха, на общедоступное и бесплатное дошкольное образование. Однако из ответов главы стало ясно, что сделать это район не считает возможным - в бюджете нет денег.

Уполномоченный не согласился с таким способом оптимизации расходов и обратился к прокурору Тернейского района с просьбой провести проверку соблюдения законодательства и в случае необходимости принять меры.

Прокуратурой Тернейского района в ходе проверки установлено, что приказ управления образования администрации Тернейского района «О переводе на неполный рабочий день» противоречит Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении. В связи с этим, прокурором Тернейского района на этот приказ внесен протест.

Другие материалы рубрики "Общество"
23769ed0789bda793924447ffa3e5dfd307bf01b.jpeg

Приморье вошло в топ-10 регионов по финалистам олимпиады «Я – профессионал»

В решающий этап вышли 704 студента из вузов края

fe5d2f6a9911f44a31adbb6f04215602b9b3e724.jpeg

Как сэкономить на перелете в Таиланд: советы приморцам

В новогодние дни спрос на рейсы на Пхукет достиг рекордных уровней

e483b90d73b0d36e8d3e81a4ca37b0800a646d11.jpeg

Студенты нарасхват: бизнес Приморья увеличил предложения подработки на 57%

Наиболее заметный рост спроса на студентов зафиксирован в сфере перевозок