В КНДР замечена активность на ядерном полигоне

В Пхеньяне не раз заявляли, что будут проводить испытания до тех пор, пока «существует угроза со стороны США»

Владивосток, ИА Приморье24. На главном ядерном полигоне Пхунгери в КНДР наблюдается «высокий уровень активности», говорится в новом исследовании Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете имени Джонса Хопкинса в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

Эксперты изучили спутниковые снимки, сделанные 7 июля. По данным ученых, на них запечатлена «высокая степень активности» на Пхунгери.

Отмечается, что «оборудование складировано в южной и юго-восточной частях полигона». Кроме того, американские наблюдатели заметили также «небольшие автомобили» и другую технику.

«На основе снимков невозможно определить, идет ли речь о работах по технической поддержке, проведении земельных работ или о подготовке к пятому (ядерному) испытанию. Тем не менее, очевидно, что… данный объект находится в состоянии готовности, позволяющей проводить ядерные испытания в будущем», — отмечается в докладе.

В Пхеньяне не раз заявляли, что будут проводить испытания до тех пор, пока «существует угроза со стороны США». Переговоры о разоружении КНДР готова вести только при условии глобального отказа от ядерного оружия.

Другие материалы рубрики "Общество"
a58d16ff-469e-466e-8146-d72f4adea659.jpg

Срок владения легковым автомобилем достиг 69 месяцев в России

Наибольшее увеличение сроков первого владения наблюдается у Kia

2.jpg

Права будут аннулировать с 2027 года при выявлении опасных заболеваний

Если водитель не явится на медосвидетельствование, его удостоверение будет аннулировано

image (3).png

Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на сезонном уровне

Количество пациентов с гриппом продолжает расти