Владивостокцам помогают получить новое уютное жилье

Программы жилищной помощи горожанам активно реализовываются

121.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Жилищный вопрос всегда волновал умы каждого горожанина. Любому хочется жить в просторной и уютной квартире или доме, где много места, есть своя личное пространство. Где удобно и комфортно каждому члену семьи.

Городские программы помогают молодым семьям, малоимущим гражданам и выходцам из аварийного жилья решить проблему «квартирного вопроса». Кроме того, существуют программы, по которым временное жильё могут получить военнослужащие, работники некоторых предприятий и семьи, лишившиеся жилья в результате чрезвычайных происшествий.

«Например, чтобы участвовать в программе сертификатов на покупку жилья для молодых семей, нужно удовлетворять ряду критериев. Вам должно быть не больше 35 лет. И в месте, где вы живете и зарегистрированы, должно приходиться менее 13 квадратных метров жилья на каждого человека. И еще нужно получить документ от банка, который готов выдать вам ипотечный кредит на покупку жилья. Сертификат выдается на семью из двух супругов, либо человека с ребенком, либо семейную пару с детьми», - рассказал журналистам начальник Управления по учету и распределению жилой площади Сергей Еремин.

Кроме того, Еремин уточнил, что семьи получают не деньги на жилье, а только помощь в покупке. Она составляет 30% от средней стоимости квартиры. Рассчитывается она по стандартной цене за квадратный метр. Из расчёта 13 квадратных метров на человека. Так что, чем больше человек в семье, тем больше будет сумма сертификата.

Кроме того, жители Владивостока могут взять справку о том, что являются малоимущими. Для этого весьма льготные условия: доход менее 50 тысяч рублей и отсутствие имущества дороже 1 миллиона рублей. Очередь на такое жильё очень велика и продолжает расти.

А вот выселить жильцов из их жилья очень проблематично. Но возможно. В том случае, если от соседа слишком много проблем: в ваш дом течёт вода из сломанной трубы, бегут полчища тараканов или крыс, а владелец жилья запустил свою квартиру настолько, что рядом с ним невозможно спокойно жить – недобросовестного соседа могут выселить по решению суда. Правда, таких случаев было лишь два: в этом и прошлом году.

Таким образом, администрация Владивостока всячески содействует горожанам в приобретении доступного, удобного и комфортного  жилья. К примеру, в этом году сертификаты на покупку жилья получат 123 молодые семьи. А недавно в 55-квартирный дом на улице Глинки заселились малоимущие горожане.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
154a99338d1a151c2573bdeb85da3b74ea952f60.jpeg

Более 150 мешков мусора вывезли за ночь с улиц Владивостока

Леерные ограждения почистили на Маковского и участке дороги Седанка-Патрокл

18d9f83e9df3d59b51b80b84a4c95df154bca138.jpeg

Движение автомобилей перекроют в Октябрьском округе

Альтернативный проезд сделают через Галенки

f6d898debaa24a25181abe51d6d3f10d3617f2f7.jpeg

Рыбаки Приморья незаконно добыли краба на 13 млн рублей

Нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы