Юрий Трутнев: законодательную базу по «дальневосточному гектару» доработаем

Сокращение сроков рассмотрения заявок позволит гражданам быстрее подать новое заявление в случае первоначального отказа

34397512.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Закон о «дальневосточном гектаре» будет доработан. Об этом заявил вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев во время рабочего совещания во Владивостоке. В частности, планируется сократить срок выдачи «дальневосточного гектара», соответствующие поправки планируется внести в федеральный закон. Сейчас, напомним, на оформление земельного участка отводится 30 дней.

«Мы установили небольшой срок – 30 дней, - сказал Юрий Трутнев. - Раньше на получение земельного участка уходили годы. Но и месяца на принятие решения много. Будем искать возможности, чтобы сократить его до минимума».

Сокращение сроков рассмотрения заявок позволит гражданам быстрее подать новое заявление в случае первоначального отказа. На сегодня процент отказов по заявлениям достаточно высок, в основном – по техническим причинам.

«Первоочередная задача – обеспечить координацию всех органов власти для быстрого, удобного и понятного людям процесса предоставления земли, - сказал директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий  Смоляк. – Для этого необходимо провести обучение органов местного самоуправления уже не только «пилотных» районов, но и всех муниципалитетов Дальнего Востока. Эту работу мы проводим эту работу  совместно с Агентством по развитию человеческого капитала».

Интерес граждан к возможности получения «дальневосточного гектара» довольно высок – за месяц действия закона было подано более 2 тысяч заявок и 69 участков были п­ереданы в пользование­. До 1 октября земельные участки выделяются только в "пилотных" муниципалитетов всех 9 субъектов Дальнего Востока. 

«Когда закон вступит в полную силу, количество людей существенно увеличится. Нам нужно будет задействовать все имеющиеся у нас возможности для стимулирования активности граждан, – подчеркнул  Юрий Трутнев. - У нас  уже есть программы по поддержке сельского хозяйства и предпринимательской деятельности. Предусмотрены также льготные ставки по кредитам на жилищное строительство и возможность подведения инфраструктуры к домам по коллективным заявкам» .

Вице-премьер поручил к 1 октября – началу второго этапа реализации закона - тщательным образом проанализировать причины отказа в выдаче «дальневосточного гектара». Случаи возврата документов, необоснованные законодательством, будут жестко пресекаться на федеральном и краевом уровнях.

«Наша главная задача – дать людям возможность получить землю в максимально короткие сроки и без лишней чиновничьей волокиты. Необходимо использовать под выдачу максимальное количество гектаров. Сейчас у нас возникают сложности с институтами охраны земельных участков, например, по территории защитных лесов. Эту проблему планируем решить законодательно, определить, под какие виды деятельности можно задействовать эти гектары, и выдавать их только тем людям, которые готовы заниматься хозяйством без вреда лесным угодьям», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам

f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется