Россельхознадзор «нашёл» 27 гектаров земли

На участке отсутствовали какие-либо следы сенокошения или использования растений в качестве корма при выпасе сельскохозяйственных животных

5539.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье владелец крупной турбазы отдыха препятствует выращиванию на крупном земельном участке сельскох продукции.

Во время плановой выездной проверки на турбазе на севре Хасанского района земельного выявили серьёзные нарушения земельного законодательства.

В ходе осмотра принадлежащего базе отдыха земельного участка инспекторы обнаружили 27 гектаров земель сельскох назначения, покрытых многолетней древесно-кустарниковой растительностью, это полынь, осот полевой, пырей ползучий, полевой вьюнок, камыш, тростник, а также сухостой. Высота сорных растений достигает 1,2 метра, кустарника – 1,5 метра. На участке отсутствуют какие-либо следы сенокошения или использования растений в качестве корма при выпасе сельскохозяйственных животных.

Не обрабатывая участок несколько лет, владелец турбазы не потрудился передать его другому лицу в аренду или в собственность, чтобы земля не простаивала, а приносила урожай. Сейчас в условиях введения Россией ответных экономических санкций в отношении западных стран, особенно актуально введение в сельскохозяйственный оборот ранее простаивавших земельных участков, увеличивая тем самым урожайность и продовольственную независимость страны.

Согласно данным Приморскстата, в 2015 г. средняя урожайность картофеля с 1 га составила 11,5 тонны картофеля и 17,5 тонны овощей. Таким образом, в случае выращивания на данном сельхозучастке картофеля, урожайность могла составить 310 тонн, овощей – 470 тонн. Также на данном участке можно заготавливать сено для корма скота. Всего по итогам 2015 г. урожайность картофеля в Приморском крае составила более 330 тыс. тонн, овощей – 155 тыс. тонн.

В настоящее время в отношении юридического лица (владельца базы отдыха) возбуждено дело об административном правонарушении, ему угрожает штраф в размере от 400 до 700 тысяч рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны