Фестиваль V-Rox собирает музыкантов со всего света

В этом году V-Rox состоится в четвертый раз

Владивосток, ИА Приморье24. Главный музыкальный фестиваль краевой столицы V-Rox («Рок Владивостока») пройдет на набережной Спортивной гавани c 19 по 21 августа. Это большой городской музыкальный творческий фестиваль и международная конференция в области музыкальной индустрии и современного культурного менеджмента. В этом году V-Rox состоится в четвертый раз. 

Как отмечают организаторы, девиз фестиваля в этом году — «Люди. Искусство. Космос». На V-Rox приедут более 150 групп, музыкантов, диджеев и представителей музыкальной индустрии из 11 стран мира. Хэдлайнерами станут такие музыкальные группы как TsuShiMaMiRe (Япония), Zodiac (Латвия), Joel Sarakula (Австралия), Burn the Ballroom (США), Nisvanis (Монголия).

Как отметил куратор фестиваля Илья Лагутенко, V-Rox начинался с желания заявить Владивосток центром притяжения музыкальных тенденций Азиатско-Тихоокеанского региона, построить базу для культурного обмена идеями и общения российских дальневосточных музыкантов и их зарубежных коллег и соседей. За четыре года музыкальная программа доказала свою состоятельность, фестиваль знают и уважают далеко за пределами Приморья.

География фестиваля

Концерты V-Rox охватят набережную Спортивной гавани и исторический центр Владивостока. Круглые сутки на нескольких сценах, а также на площадках баров и ресторанов будет звучать фестивальная музыка. Дневные площадки фестиваля для зрителей являются бесплатными, а ночные клубные мероприятия — платными (кроме делегатов фестиваля).

Все клубные ночные площадки V-Rox будут находиться в пешей доступности друг от друга, а музыкальная тематика заведений порадует разнообразием: от тяжелого металла до электронных экспериментов. В течение трех фестивальных дней можно будет увидеть камерные концерты участников больших сцен, эксклюзивные концерты групп, непредставленных на больших сценах. Также не обойдется и без фестивальных сюрпризов и спецпроектов.

Основными площадками V-Rox станут «Звездная» и «Солнечная» палубы (напротив городского Океанариума) — главные сцены фестиваля. Также живые концерты и dj-сеты пройдут в «Мумий Тролль Music Bar», ресторане Paulaner, барах «Дружба», «Контрабанда», Ozzy Bar, «Чкалов» и RA. Препати фестиваля начнется в четверг, 18 августа в 21 часов в «Мумий Тролль Music Bar» с выступления американской группы Adriel & Tuomas (from Burn the Ballroom), афтепати состоится в баре «Дружба» ночью 21 августа.

Образовательная программа фестиваля

Лекции и дискуссии фестиваля — неотъемлемая часть «Рока Владивостока» — пройдут на площадке кинотеатра «Океан IMAX». В этом году в программе примут участие не только люди, которые так или иначе связаны с музыкой, но и специалисты в сфере образования, бизнеса, мировой культурой в целом.

Среди спикеров: директор проекта Music from Okinawa Рюдзи Нода, продюсер кино и телевидения Игорь Мишин, профессор UCLA и автор музыкального ресурса Far from Moscow Дэвид МакФадьен, глава международного отдела Midi Productions Юй Ян и другие.

Отдельным акцентом программы станет курс «Сила и баланс» от руководителя йога-клуба «Эра водолея» Феликса Пака, который пройдет на площадке перед рестораном «Аквариум» (Батарейная, 4) утром 19 августа.

Выставки

Во время фестиваля жители и гости Владивостока увидят в музее Арсеньева выставку искусства аборигенов Австралии. Это возможность познакомиться с копиями произведений искусства, представленных в Национальном музее Австралии, и открывающих дверь в мир творчества, культуры и природы аборигенов западной пустыни Австралии. Выставка будет доступна не только в дни фестиваля, но и после него — до 15 сентября.

Кинопоказы в рамках фестиваля

Кинопоказы в рамках V-Rox в этом году расположится на территории кинотеатра «Океан IMAX». Программа будет страноведческой, посольства-партнеры фестиваля приготовили фильмы, которые позволят заглянуть в жизнь далеких и близких соседей. Зрители увидят кинокартины из Франции, Австралии и премьерный показ фильма группы «Мумий Тролль» — «SOS Матросу!», представленный в этом году в Каннах.

Креативная ярмарка

Кроме музыки на V-Rox появится тематический маркет Creativespot с товарами творческих людей и компаний Владивостока. Здесь можно будет приобрести на память сувениры, мерчендайзинг групп-участников фестиваля и различные тематические украшения. Также на фестивале при поддержке компании VVO Project будет организована «Площадь еды», где гости смогут отведать приморских деликатесов и фирменных безалкогольных напитков.

Спортивная площадка

Помимо утренних занятий йогой в этом году зрители фестиваля смогут принять участие в забеге с клубом RunDNSRun (пройдет 19 августа), сыграть в регби и пляжный волейбол в течение всех фестивальных дней, посмотреть выступления профессиональных чирлидеров.

Напомним, для молодых российских артистов и продюсеров V-Rox — это уникальная возможность представить свои творения и проекты не только аудитории, но и ведущим международным профессионалам. С апреля по май этого года лучшие представители музыкальной сцены Владивостока боролись за право выступить на фестивале, участвуя в соревновании «Битва за V-Rox». Победителем стала группа Pill Couple. В отборочных турах в Москве, которые проходили в июне, гости большинством голосов выбрали группу Parks, Squares and Alleys. Ребята выступят во второй день фестиваля на большой сцене и порадуют жителей города клубной программой. Кроме того, впервые на большую сцену фестиваля выйдут приморские школьники — победители отборочных туров «Юниоры V-Rox». Это почетное право досталось молодым коллективам Lightness и «Две Четверти».

Другие материалы рубрики "Общество"
85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления