Зрители с проблемами зрения и слуха увидели адаптированный для них фильм

Киноленту «Поддубный» показали с тифлосубтитрами

190.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В кинотеатре «Уссури» в небольшом зале «Босфор» сегодня, 16 августа, показывали необычное кино. То есть, сам фильм многие горожане уже успели посмотреть на большом экране – это лента «Поддубный» 2014 года выпуска.

Перед началом показа все зрители заняли свои места. Они переговаривались – кто жестами, кто негромко шептался. Все они – люди с ограниченными возможностями. У кого-то серьезные проблемы со зрением, кто-то не может слышать. Сегодняшний фильм был адаптирован специально для них.

Все происходящее на экране озвучивалось приятным ненавязчивым мужским голосом. Абсолютно все – начиная от заставки, заканчивая интерьером, внешностью героев. Комментировалась их мимика, одежда, пейзаж вокруг. Голоса актеров остались «на месте», а звуки были очень четкими. Мне эти комментарии совершенно не мешали – все вместе создавало впечатление этакой аудио-книги, которая иллюстрируется не в воображении, а прямо перед тобой. Это – так называемые «тифлосубтитры» для людей с серьезными проблемами зрения.

Для зрителей с плохим слухом были субтитры более привычные – большие белые буквы на экране. Признаюсь,  зрение автора статьи тоже далеко от идеального, однако я без проблем и читала субтитры, и слушала комментарии.

После окончания ленты многие зрители очень активно общались, обсуждая увиденное. Они переговаривались в основном жестами.

«Это очень хорошая идея – показывать такие фильмы. Во-первых, это повод для людей куда-то выбраться, расширить кругозор. Многие из тех, кто лишился зрения в юном возрасте, не смотрят фильмов, не читают книг. Потому что адаптированные книги и кино более труднодоступные. Например, многие из молодых людей не знают даже известных цитат из нашумевших лент, которые давно стали классикой для нашей страны. Они никогда их не смотрели. Такое кино – это и новая форма досуга, и новая тема для разговоров и обсуждений», - говорит председатель Владивостокской местной организации Всероссийского  общества слепых Светлана Кротенок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений