Юный победитель баскетбольного конкурса приехал в гости к леопарду Бубе

Сертификат на поездку в национальный парк «Земля леопарда» юноша получил из рук почетного президента лиги

В визит-центре с сотрудниками Земли леопарда.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Юный баскетболист из Кировской области посетил национальный парк «Земля леопарда». Победитель конкурса «Бросок леопарда» Дмитрий Строев впервые прошел по туристическому маршруту «Логово леопарда» и узнал больше об уникальной популяции пятнистых кошек в Приморском крае, сообщает Главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда».

Конкурс «Бросок леопарда» организован АНО «Дальневосточные леопарды» и Единой лигой ВТБ. Для участия баскетбольным болельщикам нужно было снять короткий видеоролик о том, как они совершают «бросок леопарда», и разместить его в своем аккаунте в социальных сетях. Победитель получал возможность отправиться в гости к талисману Единой Лиги ВТБ – дальневосточному леопарду Leo 29М Бубе.

Дмитрий Строев не ожидал, что его видео с баскетбольным трюком окажется лучшим. Сертификат на поездку в национальный парк «Земля леопарда» он получил из рук почетного президента лиги, председателя наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергея Иванова.

Во Владивостоке Дмитрия и его отца Александра встретили сотрудники национального парка, вместе с которыми они отправились в Хасанский район, чтобы посетить визит-центр «Земли леопарда» в селе Барабаш. После инструктажа по технике безопасности и просмотра познавательных видеороликов о дальневосточном леопарде гости отправились на экскурсию.

На тропе «Логово леопарда» им рассказали о мерах, предпринимаемых национальным парком для сохранения пятнистого хищника и уникальных природных условий, в которых он обитает. Дмитрий и Александр Строевы посетили подкормочную площадку для копытных, узнали о том, как работают фотоловушки, а также осмотрели вход в пещеру, похожую на те, где выращивают свое потомство дальневосточные леопарды. При этом лесные обитатели явно с интересом наблюдали за туристами: на обратном пути гости рядом со своими следами обнаружили отпечатки лап лисицы и дальневосточного лесного кота.

«Я знал, что в России живут такие редкие кошки, как леопарды, однако даже не подозревал, какая большая работа здесь ведется для сохранения природы, – делится впечатлениями Дмитрий Строев. – Я поражен огромными размерами национального парка. Экскурсия очень понравилась. Хорошо, что благодаря моему баскетбольному интересу у меня появилось новое увлечение – дальневосточный леопард».

«Такие конкурсы всероссийского масштаба – хороший способ донести информацию о природе юго-запада Приморья и о проблемах ее сохранения даже до самых отдаленных от дома дальневосточного леопарда уголков нашей страны, – отметила Юлия Буркова, ведущий специалист по экологическому просвещению «Земли леопарда».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской

e9a7864a787729149e9c9e19f99c3ac187a69eaa.jpeg

Звание «Почётный донор России» получили 26 приморцев

Самым молодым донором стал 26-летний Петр Кожевых

fb402beb1ee10761a51b52c1534511206df75d7d.jpeg

Новый мультимодальный маршрут Хабаровск – Ливадия откроют летом

Маршрут предполагает два вида транспорта: поезд и автобус