На два дня на острове Русский воцарилось средневековье

Фестиваль объединил сотни поклонников эпохи

a42d5904156ebf39c11322fcd44e9236.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В приморской столице стартовал фестиваль исторической реконструкции «Владивостокская крепость». Исторический лагерь, где состоялись индивидуальные рыцарские поединки и массовые сражения, развернулся на территории форта Поспелова (остров Русский). Поприветствовал гостей и участников мероприятия заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов.

«Считаю это событие по-настоящему ярким и зрелищным, - подчеркнул Сергей Черкасов. - Более 100 реконструкторов со всего Дальнего Востока сделали всё для того, чтобы мы с вами забыли о том, что живём в 21 веке - веке передовых технологий и погрузились в эпоху Средневековья, в общество рыцарей и прекрасных дам. Я от души желаю, чтобы на нашем празднике вы получили массу позитива и положительных эмоций. Хорошего всем настроения, интересных встреч и отличного отдыха!».

Сергей Черкасов также отметил, что вопрос проведения фестиваля обсуждался на Совете по культуре и искусству при главе Владивостока. В ходе заседания от членов совета прозвучало предложение - по возможности объединить объекты крепости интересными событиями, например, провести здесь фестиваль. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв поддержал идею и поставил задачу - проработать предложение в администрации Владивостока и провести фестиваль в конце августа – накануне дня рождения Владивостокской крепости, который отмечается 30 августа.

Сегодня фестиваль объединил сотни поклонников Средневековья. На мероприятие пришли владивостокцы самых разных возрастов. Организаторы – администрации Владивостока и клуб исторической реконструкции «Гарнизон» - при подготовке программы фестиваля сделали так, чтобы каждый из гостей смог найти что-то интересное для себя.

Стартовал фестиваль с командных боёв – на ристалище сошлись реконструкторы из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Магадана. Зрители поддерживали рыцарей восторженными возгласами и аплодисментами. Причём восхищение гостей фестиваля вызвали не только мастерство и сила реконструкторов, все присутствующие отметили их доспехи – шлемы, кольчуги, латы, мечи и щиты.

Продолжился турнир бугуртами – массовыми сражениями.

«Фестиваль проходит в третий раз, но впервые он состоится в форте Поспелова и при всемерной поддержке администрации города Владивостока, - отметил руководитель клуба «Гарнизон» Роман Метревели. – Спортивная часть мероприятия включает в себя исторические средневековые бои в номинациях: «Щит-меч», «Полуторный меч», командные бои и бугурты (массовые сражения), а также раннесредневековый турнир по особым правилам судейств».

О бессмертном подвиге солдат Великой Отечественной войны, не жалевших жизней и сломивших врага, напомнила реконструкция одного из боёв Второй мировой. Реконструкторы представили битву за Севастополь – в бое участвовали моряки и солдаты в советской и немецкой форме 40-х годов. Пушка, пулемёты и мотоцикл времён Великой Отечественной войны, автоматные очереди и взрывы снарядов – всё это заставило зрителей сопереживать и искренне радоваться победе русских солдат.

В течение дня в рамках фестиваля состоялись мастер-классы по плетению, ткачеству, гончарному делу. Ремесленники поделились секретами мастерства и помогли всем желающим освоить азы рукоделия. Также горожане смогли узнать много нового о Средневековье, посетив ряд исторических лекций.

Кроме того, на тематической ярмарке можно было приобрести обереги, амулеты, игрушки ручной работы. Для поклонников огнестрельного оружия в одном из помещений форта был расположен небольшой музей, познакомиться с вооружением Средневековья все желающие смогли в лучном тире.

Особую атмосферность мероприятию придали старинная музыка и аромат блюд в таверне, приготовленных по рецептам тысячелетней давности.

«Мы приехали на фестиваль всей семьёй, - рассказал Илья Деменский. – Дети были в восторге от рыцарей, с удовольствием посмотрели выставку оружия, увидели, как в былые времена готовится имбирный хлеб, постреляли из лука, поучаствовали в самых разных мастер-классах».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны