Во Владивостоке прошли мероприятия, посвящённые окончанию Второй мировой войны

Горожане почтили память павших

6dfebce8e9864717dfe856ac50f6d2d9.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 2 сентября, Владивосток вместе со всей страной отмечает 71-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В честь памятной даты ветераны, фронтовики, труженики тыла, вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, военнослужащие, почётные граждане, депутаты думы города, представители трудовых коллективов, общественных организаций, духовенства, студенты, курсанты, школьники приняли участие в ряде мероприятий.

Празднование памятной даты началось с церемонии возложения цветов к стеле «Владивосток – город воинской славы» на площади Борцов Революции. У Стены памяти героев-владивостокцев участники митинга ещё раз вспомнили героев, павших во время Великой Отечественной. Более 70 тысяч жителей Владивостока, - это практически каждый третий, - ушли на фронт. В краевой столице формировались подразделения, которые участвовали в 1941 году в боях под Москвой. Дальневосточные морские пехотинцы-тихоокеанцы вступали в бой прямо с эшелонов, а за черные бушлаты враг называл наших морпехов «черной смертью». Сам Владивосток, благодаря Тихоокеанскому флоту, оставался неприступной крепостью. 

У Вечного огня мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота" горожане почтили память павших. Здесь также состоялось возложение венков и цветов и тематический концерт.

«71 год назад закончилась Вторая мировая война. Она длилась шесть лет и унесла жизни более 60 миллионов человек. Точка в этой самой кровавой войне в истории человечества была поставлена на Тихом океане. А ковалась ее завершающая победа у нас, во Владивостоке, – обратился к собравшимся на Корабельной Набережной заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов. – Помним и никогда не забудем подвиг военных моряков-тихоокеанцев, мужество тысяч других наших героев, сражавшихся на всех фронтах, а в 1945-м освобождавших Курильские острова, Китай и Корею. Владивосток с честью носит высокое звание Город воинской славы. Мы уверены, что будущее – в развитии добрососедских связей, а также устойчивых политических, экономических, гуманитарных контактов. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой!».

Завершились торжественные мероприятия возложением цветов и венков к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.и к братской могиле морякам Тихоокеанского флота, погибшим в боях с японскими империалистами в Гайдамакском сквере.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам