IMG_7410.jpg

Первая «Солнечная регата» состоялась во Владивостоке

Победителями гонки стали приезжие гости

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке с 30 августа по 2 сентября впервые состоялась «Солнечная регата» - соревнования судов на солнечных батареях. Об этом сообщает пресс-служба регаты. 

Торжественное открытие регаты состоялось 30 августа не на воде (корректировка погоды), а в Яхт-клубе МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. Кстати, Университет Г.И. Невельского является не только первым в России Морским государственным университетом, одним из ведущих вузов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и авторитетным научно-методическим центром морского образования. Многочисленные зрители толпились у судов и удивлялись сложности и одновременно простоте инженерных конструкций. Детвора была поражена выставкой морских робототехнических комплексов, которые, неоднократно и успешно участвовали в международных соревнованиях по подводной робототехнике.

Все заезды в классе катеров с двигателями до 4 кВт друг за другом шли лодки команды Московского Политеха (в недавнем прошлом МАМИ), Московского дипломатического кадетского корпуса и команды Дальневосточного Федерального университета, которой в самый последний момент удалось довести до рабочего состояния свою версию катера на солнечных батареях. Небольшое соревнование ощущалось только между первыми двумя лодками, которые успели выступить на первом этапе в Нижнем Новгороде.

Настоящий спор разгорелся между двумя лодками: рязанской "Авророй" и солнечным катамараном хабаровского Тихоокеанского университета (ТОГУ). В одном из заездов "Аврора" даже сошла с дистанции, прервав последний круг в нехарактерном для себя темпе. Команда срочно взялась устранять неполадки, и в заключительном заезде в своем классе на максимальную дальность 1500 м выступила отлично, обогнав соперника на целый круг. По итогам первого дня соревнований хабаровчане немного уступали рязанцам.

1 сентября Владивосток встретил «Солнечную регату» отличной солнечной погодой, накалом спортивных страстей и интригой. В акватории Яхт-клуба Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского состоялись кольцевые заезды на дистанцию 3 км. Главные соперники не разочаровали зрителей - заезд получился по-настоящему ярким.

класс «А», с двигателями мощностью более 4 кВт.

Первое место — КБ Аврора РГРТУ, Рязань

Второе место —Тихоокеанский государственный университет ТОГУ, Хабаровск

В классе «В», с двигателями мощностью менее 4 кВт. Места распределись следующим образом:

Первое место — Московский политехнический университет, Москва

Второе место — Московский дипломатический кадетский корпус, Москва

Третье место — Дальневосточный федеральный университет, Владивосток

Заключительное мероприятие прошло 3 сентября при поддержке официального партнера ПАО КБ «Восточный» прошла демонстрации лодки для участников Восточного экономического форума (ВЭФ). На стенде для обзора участинкам ВЭФ была представлена лодка команды «Аврора».

Лучшие представители соревнований «Солнечная регата» будут награждены на финальном мероприятии Всероссийского инженерного конкурса, который состоится в Москве.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня