Учёные выяснили, что бы произошло, если у животных появится разум

Наиболее опасным конкурентом человека ученые назвали приматов

Владивосток, ИА Приморье24. Хаос и мировая война охватят Землю в том случае, если все живые существа на нашей планете вдруг станут разумными, сообщает «Российская газета» со ссылкой на BBC Future.

Портал представил результаты любопытного исследования, в котором приняли участие различные специалисты. Ученым предлагали ответить на вопрос: если бы все виды на нашей планете вдруг стали одинаково разумными, что бы нас ожидало - мир или война? Попутно всплыли и другие вопросы. Например, знаем ли мы, что чувствуют животные? Кто самый смертоносный охотник на Земле? Откуда взялось зло, и почему оно не исчезает? Будет ли один вид доминировать над другими?

«То, что произойдет, можно описать одним словом: хаос, - говорит специалист по поведенческой биологии из Бристольского университета Иннес Катхилл». - Вовсе не стоит думать, что интеллект - это что-то хорошее".

«Мы бы все поубивали друг друга, - считает Робин Данбар, специалист по эволюционной психологии из Оксфордского университета». - Люди никогда не отличались особым интересом и миролюбием по отношению к чужакам".

Наиболее опасным конкурентом человека ученые назвали приматов, ведь у них тоже имеется отстоящий большой палец. К тому же, они сильнее нас физически. Сюда же отнесены крупные хищники наподобие львов, тигров и медведей, и крупные не хищные животные, в частности, слоны. А вот большой угрозы в акулах и других морских хищниках ученые не увидели: они способны доминировать только в океане.

Кто же победит, если всеобщая разумность случится? У многих видов не будет ни единого шанса на выживание, утверждает BBC Future. Из числа потенциальных победителей участники исследования исключили травоядных, так как они очень много времени тратят на еду, и животных, привязанных к своей среде обитания - болотам, джунглям или пустыне.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8f22cf4bafc7b0361b1f6fdb617582068addefb6.jpeg

Уверенность в себе повышает притягательность в глазах противоположного пола

Как быть уверенным в себе - материале РИА VladNews

114a726d2e06c83d1091ae64b6e71b58ec488a4a.jpeg

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании

aff79cba78da337e1247d0e457bd8b9e7bae4426.png

Россияне начали чаще обращаться к услугам бьюти-мастеров и грузчиков

Основным критерием обращения к специалистам является скорость выполнения