На космодром Восточный прибыли силы ФСБ

На месте проводятся антитеррорестические учениня

IMG_7230_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Антитеррористические учения проходят в среду на строящемся в Амурской области космодроме Восточном, по сценарию вооруженная группа захватила автобус, в котором находились 50 специалистов космодрома, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Амурской области.

Учения проводит оперативный штаб в Амурской области — структурное подразделение Национального антитеррористического комитета (НАК), всего в них задействованы около 500 человек: сотрудники ФСБ, УМВД, ФГБУЗ "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства", а также ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры"- "Космический центр "Восточный", представители правительства Амурской области, научно-технического центра "Охрана" и МЧС.

«Прикрываясь заложниками, преступники проследовали на захваченном автобусе на территорию технического комплекса. Угрожая уничтожить заложников и взорвать здание, террористы выдвинули неприемлемые для руководства страны политические требования. К работе приступил оперативный штаб в Амурской области под руководством начальника УФСБ России по Амурской области Дениса Симонова»,- сообщила представитель пресс-службы, уточнив, что это — заключительный этап антитеррористических учений, которые начались 5 сентября.

«Цель учения — отработка взаимодействия оперативного штаба в Амурской области с ЦЭНКИ КЦ "Восточный", Восточным филиалом ФГУП НТЦ "Охрана" и областной антитеррористической комиссии при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризма, в том числе контртеррористической операции на объекте космодрома "Восточный"»,- прокомментировал руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Алексей Назаркин.

Подготовка и проведение учения на первых двух этапах были оценены на "хорошо". Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b2a0246f3be17bd75bc7dfcd8c5fd67539350bc5.jpeg

Гаражи сносят на улице Верхнепортовой во Владивостоке

Объекты пришлось разбирать вручную

c017d5e6b4166c704e84904f599e8f445535d4b7.jpeg

Водителей «школьных автобусов» проверили в Приморье

К административной ответственности привлечены трое водителей, допустивших грубые нарушения ПДД

6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений