Житель Приморья: «Весь Красноармейский район "поплыл"»

Местным жителям пришлось спасаться на сопках

Владивосток, ИА Приморье24. Спасение от воды на сопках, затопление до крыш домов и развозе хлеба на лодках сообщили жители Красноармейского района с мест трагедии. Об этом сообщает РИА VladNews.

С пострадавших мест сообщают, что весь район «поплыл», а местным жителям пришлось спасаться пот приходящей воды на сопках.

«Нас вроде и спасла дамба на Большой Уссурке. Но Рощино и Вострецово все равно «поплыли». Из-за продолжительных дождей на поверхность выступили грунтовые воды. И Большая Уссурка «продавила». Некоторые дома затопило под крышу. Были продолжительные перебои со светом. Люди прятались на сопках. А потом дополнительно пришел вал воды с Арму, тогда и вода в Уссурке поднялась еще на пару метров. В нескольких местах размыло федеральную дорогу от Дальнереченска до Рощино. В Вострецово хлеб развозили на лодках», - рассказывает житель села Рощино Николай Салюк.

По его словам, в Новопокровке, Мельничном, Красном Яру и других селах под воду ушли огороды. Вместе с ними под водой оказались садовые и деревья.

«К сожалению, наш район не попал в категорию «чрезвычайная ситуация». Поэтому надеяться на поддержку государства не приходится. Каждому придется выживать самостоятельно. К нам через день приезжали старожилы из таежной деревушки Дерсу, привозили на продажу молочные продукты. Уже несколько дней их нет. Живы ли? Надо бы спасателям проверить и при необходимости помочь людям. Но нет худа без добра. Благодаря этим осадкам в лесу уродилось много грибов. Особенно хорошо растут сырые грузди. Люди ходят в тайгу и ведрами приносят их домой. Так что зимой будем кушать грибы вместо картошки», - отметил Николай.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля