«Платочки счастья» связали моду и кино на новой выставке во Владивостоке

Все платки на выставке – российского производства

Audrey-Hepburn-1963-Charade-p179.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня во Владивостоке в будущем центре «Эрмитаж-Владивосток» состоялось открытие уникальной выставки. «Желтый платочек счастья» расскажет модельерам, стилистам и поклонникам кино о том, насколько тесно переплетены символы в моде и кинематографе. Выставка прошла в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Все платки на выставке – российского производства. Они созданы по мотивам знаменитых кинолент, давно ставших легендой. Некоторые изображают мотивы природы, иные – лишь слегка намекают на сюжет из фильма.

«Вот, например, платок с тиграми, - указывает куратор выставки, профессор Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, Кирилл Гаврилов. - Платок написан по мотивам фильма Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Дух тигра, так называемый Амба, сыграл огромное значение в судьбе главного героя. И в итоге забрал его к себе, в тайгу».

Так и с другими картинами на шёлке. «Ночные цветы» несут на себе печать таинственной планеты из фильма «Аватар», «Фантазия», в центре которой маленький кролик в окружении пышных пионов и роз – отсылка к «Алисе в стране чудес» Тима Бертона.

«Платок стал неотъемлимой частью культуры. Его одевали многие кинодивы, многим запомнились яркие образы героинь Софи Лорен, Катрин Денев, Фани Ардан и Одри Хепберн. Люди на улицах старались подражать своим любимым персонажам, покупали такие же платки. Именно таким образом и зарождалась новая мода», - рассказал Кирилл Гаврилин.

На выставке – множество искусно расписанных шёлковых платков. Некоторые из них можно купить прямо у входа, и необычный аксессуар «из музея» перекочует на ваши плечи.

«Мы уже делали подобную выставку раньше, на острове Русский. Большинство из этих платков  - из коллекции Приморской картинной галереи. В принципе, эта тема не перестаёт быть актуальной. Платок не перестаёт быть модным, с ним можно создать любой образ. И девочки-скромницы, и загадочной роковой красавицы. Даже с одним и тем же. Просто по-другому повязать», - говорит директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко.

Как бы то ни было, платок остаётся своеобразным культовым символом двадцатого века. Аксессуар самых модных и известных кинодив, который пришёл в Голливуд из России, а с изящных шей актрис перекочевал на плечи девушек по всему миру.

Увидеть самые смелые, талантливые и необычные работы мастеров можно в будущем центре «Эрмитаж-Владивосток» на Светланской, 38/40.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала