Тигрица Филиппа успешно прошла медосмотр

Осиротевший и истощенный котенок амурского тигра был обнаружен в одном из огородов села Филипповка

17 Рентген.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Спасенная на «Земле леопарда» тигрица прошла плановый медико-биологический осмотр, который убедил специалистов – реабилитация хищницы проходит успешно. Филиппа растет в оптимальных условиях: котенок вырос подростком с неукротимым характером. И, как и положено в этом возрасте, она получила кошачий паспорт.

Осиротевший и истощенный котенок амурского тигра был обнаружен в одном из огородов села Филипповка 29 декабря 2015 года. Четырехмесячная дикая кошка осталась без мамы и пришла к людям в поисках пищи. Заведомо осведомленные местные жители знали, куда обращаться: они не мешкая сообщили о ситуации сотрудникам «Земли леопарда». Специалисты направили хищницу в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР»), где благодаря опытным специалистам и собственной силе воли она выжила и быстро пошла на поправку. Позже неравнодушные к судьбе дикой кошки жители села назвали ее Филиппой. Недавно ей исполнился 1 год.

К обследованию редкой хищницы готовились основательно. В осмотре приняли участие директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская, специалисты Центра реабилитации и другие приглашенные эксперты. К команде также присоединился главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, который специально для этого прилетел из столицы.

Как всегда в таких случаях, для проведения всех необходимых операций хищницу нужно было обездвижить. Но в вольере Филиппа сразу дала гостям понять: это ее территория и сотрудничать с «нарушителями» она не намерена. Специалисты не один час обыскивали вольер, пытаясь найти тигрицу как самостоятельно, так и с помощью установленных по периметру камер. Однако повзрослевшая кошка уже набралась опыта и превратилась в гения естественной маскировки. Играть приходилось по ее правилам: активно перемещаясь, хищница без проблем скрывалась от посторонних глаз, оставаясь для многочисленных наблюдателей практически неуловимой. При этом она демонстрировала не только осторожность, но и смелость, то и дело агрессивно рыча и требуя, чтобы люди покинули ее владения. И все же опыт не подвел сотрудников Центра реабилитации, и Филиппа была благополучно обездвижена.

«Тигрица успешно научилась избегать людей, что наравне с самостоятельной охотой является необходимым условием для потенциального выпуска в дикую природу, – объясняет Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр «ТИГР». – Мы работаем с ней по уже отлаженной методике, что приносит свои результаты. Сейчас хищница живет в образцовых условиях, которые максимально приближены к диким: территория вольера имеет сложный ландшафт, густую растительность и обогащена полезными для ее развития объектами, например, искусственной пещерой.  Очевидно, что, как и в других случаях с обитавшими здесь тиграми и леопардом, реабилитация проходит благополучно, и в любых дальнейших операциях по перемещению тигрицы нет никакой необходимости. Чем меньше мы будем ее беспокоить, тем лучше».

Во время медосмотра специалисты оценили общее состояние животного, взяли анализ крови, произвели все необходимые замеры. Ветеринарам также нужно было выяснить, до конца ли сменились у Филиппы молочные зубы. При визуальном осмотре наблюдалась небольшая задержка роста одного из клыков, однако с помощью современного цифрового рентгена, который стоит на вооружении Центра реабилитации, удалось выяснить, что с корнем зуба все в порядке. Как отметил Михаил Альшинецкий, клинически животное здорово, находится в прекрасной физической форме и пока противопоказаний к выпуску в дикую природу нет.

«Наша маленькая тигрица благодаря объединенным усилиям различных специалистов выросла в прекрасную девушку, – отмечает Татьяна Барановская. – Судьбе наперекор она выжила, и не только сумела воспитать в себе тигриный характер, но и сохранила тонкую и нежную натуру. И хотя своевременная помощь опытных специалистов помогла хищнице пережить кризис, ей очень рано пришлось стать самостоятельной. Но при своей внешней мягкости она остается непримиримой в отношении незваных гостей и остро реагирует на любое вмешательство в ее жизнь. Уверена, что несмотря на тяжелое прошлое ее ждет светлое будущее, и мы сможем добиться нашей общей цели – возвращения Филиппы в природу, ее родной дом».

Специалисты также составили для редкой кошки паспорт, который в будущем, в случае выпуска, позволит легко узнать ее среди других тигров. Как и пятна у леопардов, полоски на теле тигра имеют неповторимый узор, свойственный только этому животному. Именно так отличают одну особь от другой.

После медосмотра тигрицу вернули в вольер, где она очнулась и уверенно скрылась в зарослях своих владений. Филиппа осталась неукрощенной, настоящей дикой кошкой. При сохранении благоприятных условий реабилитация к возвращению в дикую природу займет еще около года.

Справка: по данным переписи 2015 года, на Дальнем Востоке обитает не менее 523 амурских тигров. В России за последние годы эта цифра выросла на 15%.

За помощь в работе по спасению тигрицы ФГБУ «Земля леопарда» и ПРОО «Центр «ТИГР» выражают благодарность АНО «Центр «Амурский тигр», Международному фонду защиты животных (IFAW), ветеринарному врачу Московского зоопарка Михаилу Альшинецкому, а также специалистам ветеринарной клиники «Ника» и Обществу сохранения дикой природы (WCS).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны