Во Владивостоке продолжается работа над формированием бюджета на 2017 год

А так же на плановый период 2018-2019 годов

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации города Владивостока приступили к обсуждению основных подходов к формированию проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2019-2019 года. В ходе ежедневных совещаний руководители органов администрации и представители управления финансов рассматривают основные параметры бюджета и предельные объемы бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Как сообщила заместитель главы администрации Наталья Зубова, проект бюджета формируется в соответствии с основными направлениями бюджетной политики и с учетом прогноза социально-экономического развития Владивостока.

Главный финансовый документ по-прежнему сохраняет социальную направленность, то есть основную долю составляют расходы на образование, благоустройство, ремонт жилищного фонда, культуру, экологические программы, молодежную политику, поддержку общественных организаций. В частности, в полном объеме предусмотрены расходы на оплату труда работников бюджетных учреждений, более того, зарплата бюджетников будет проиндексирована.

В этом году муниципалитет возвращается к трехлетнему бюджетному планированию (в прошлом году в условиях нестабильности экономики страны бюджеты всех уровней принимались на один год). Также во Владивостоке продолжен курс на формирование бездефицитного бюджета. Впервые бездефицитный бюджет был сформирован на текущий, 2016 год.

С целью постепенного гашения муниципального долга на 2018 и 2019 год планируется формирование проекта бюджета с профицитом.

К сожалению, согласно прогнозу, на следующий год во Владивостоке ожидается снижение бюджетных доходов. Как пояснили в управлении финансов, это произойдет за счет сокращения доходов от приватизации муниципального имущества, а также по причине уменьшения доходов по земельному налогу – в связи с принятием изменений в федеральное законодательство. Стоит отметить, что по информации официальных источников, сокращение коснется также федерального и регионального бюджетов.

Такая ситуация заставляет сохранять во Владивостоке финансирование только самых необходимых расходов и программ, выбрать приоритеты, временно отказаться от начала новых проектов и капитального строительства, перейдя в режим сохранения и содержания имеющихся объектов. Принятие новых расходных обязательств возможно только при наличии дополнительных источников финансирования. Будут приняты меры по оптимизации некоторых расходов, продолжится работа по мобилизации доходов.

Традиционно основная доля бюджетных расходов (более 75 %) будет сформирована в соответствии с муниципальными программами.Часть бюджетных средств предусмотрена на выполнение наказов избирателей, данных городским депутатам.

В итоге, Владивосток должен получить сбалансированный финансовый документ, в котором будут предусмотрены самые необходимые, жизненно важные расходы – на школы и детские сады, на уборку и ремонт дорог, реконструкцию лестниц и подпорных стен, капремонт жилых домов, работу детских школ искусств и спортивных секций, на ремонт библиотек и хоккейных коробок, на субсидии организациям ветеранов и инвалидов и многие другие нужды.

Планируется, что сформированный бюджет до 15 ноября будет направлен для обсуждения в Думу города Владивостока. Также состоятся публичные слушания по проекту, в которых смогут принять участие все заинтересованные жители города.

Другие материалы рубрики "Общество"
8f757e2351bc564c87b745f6133da6dd5b303f37.png

В Уссурийске мужчина угрожал инвалиду из-за парковочного места

Несмотря на наличие свободных мест, он поставил автомобиль на специальное место для граждан с ОВЗ

99cff1be499ea119355b1748979176df2a1a9483.png

Склад с поддельным алкоголем обнаружили полицейские во Владивостоке

Стоимость изъятого «контрафакта» превысила 14 миллионов рублей

8e7710927b7dda8cc60b37fc0d7c11f46e872967.jpeg

Отключение водоснабжения произошло в приморском Артеме

Временные неудобства связаны с производством аварийных работ