Городской цикл лекций о море начался с рассказа о жизни горбатых китов

Биолог Ольга Титова рассказала горожанам о необыкновенных морских жителях

401.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вчера жители Владивостока слушали уникальную лекцию в Музее города. Гостям рассказывали о горбатых китах – животных, что обитают в море рядом с нами. И, в то же время, непостижимо далеко от нас.

Лекцию читала Ольга Титова, биолог-охотовед. Ольга работает на Камчатке и Командорских островах и знает о китах множество интересных историй.

Людей в зале было не так уж много. Тут были студенты-биологи и просто любознательные горожане, желающие расширить свой кругозор.

Ольга подробно рассказала о том, как живут и питаются горбатые киты, зачем они мигрируют и почему «пообщаться» с ними проще всего на Командорских островах. Слушатели узнали и то, как следят за мигрирующими китами сейчас. Как отличить одного кита от другого и узнать «старого знакомого» даже спустя годы. Наука пришла к трудоемкому, но совершенно безопасному и безвредному для животных способу идентификации.

«На Командорских островах даже в июле в тени ещё лежит снег. Часто мы плывём за китами на катере, фотографируем их. Есть у нас любимчики, чей путь мы отслеживаем давно. Видим, как молодой кит растёт, как потом он приходит уже с детёнышем», - говорит Ольга Титова.

Организатор проекта Светлана рассказала нам о том, какое место эта лекция имеет для города в целом.

 «Наша серия лекций приурочена к выставке «Тихоокеанское время». Мы хотим показать, что  каждый житель Владивостока пропитан духом моря, тут много людей, занятых морскими профессиями.  Мы приглашаем специалистов разных интересных направлений, чтобы они делились опытом и интересными историями с горожанами. Вот, к примеру, сегодняшний лектор, Ольга Титова, видела китов. Вот так, мы с вами не видели, а она – совсем вблизи смотрела!», -  говорит Светлана, куратор молодёжного проекта Музея города.

Другие материалы рубрики "Общество"
f10b99030f6f3176785229076642d65d8023b4d9.jpeg

Зарплаты россиян «не дотягивают» до ипотеки

Средняя зарплата работников в крупных городах составляет 60 тысяч рублей

353e09496c821d779a7be572ecfc88ef0cd74fa3.png

Шашлык из куриных бедер является самым полезным

Лучше не добавлять майонез и жирные соусы

d23b40568261b6f0e2946045dafb30f7decb491e.png

Крапивница и ринит могут указывать на аллергию на лекарства

Чаще всего аллергию вызывают анестетики и антибиотики