Во Владивостоке состоялась уникальная регата

Рекордное количество яхт посетило в этом году «Кубок юнг»

unnamed (7).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке завершилась двухдневная парусная регата «Кубок юнг».  Уникальный формат, когда юные яхтсмены от 8 до 18 лет проходят дистанцию на «взрослых» яхтах класса «Конрад 25 Р» проводится с 2000 года и не имеет аналогов в России. Согласно гоночной инструкции, не менее 70% дистанции юные участники должны самостоятельно управлять лодкой.

По сравнению с соревнованиями прошлых лет, в «Кубке юнг» этого года приняло участие рекордное количество яхт – 18. Как пояснил главный судья Константин Пирожков, это объясняется тем, что за последние годы парусным спортом стало заниматься большее количество детей. Свои экипажи на гонки выставили три клуба: «Семь футов», «МГУ Навигатор» и «Алые паруса». Команда, согласно формату регаты, имеет в своем составе наставника-опытного яхтсмена.

Гонщики должны были стартовать на м.Бурный, отметиться на знаке в бухте Кирпичного завода и финишировать в б.Воевода на острове Русский. Дистанция составила 14,5 миль. Протяженность второй гонки составила 8 миль, она  была намечена на следующий день, яхты должны были пройти тот же путь, но без огибания знака на Кирпичном заводе.

В субботу на старте первой гонки погода была идеальной - хороший южный-юго-восточный ветер, на котором все яхты стремительно и успешно прошли дистанцию за три с половиной часа.

Во второй гоночный день ветер усилился до 10 м/c на порывах и сменил направление на юго-западный. Несмотря на это, все экипажи справились со стихией ветра и достойно завершили соревнования.

Призёры были выявлены по сумме очков за два дня регаты. Первое место завоевал экипаж яхты «Барс» (яхт-клуб «МГУ Навигатор, капитан Евгений Иовенко), на вторую ступеньку пьедестала поднялся экипаж яхты «Jazz» (яхт-клуб «Семь футов», капитан Денис Гайдаенко), замкнул тройку лидеров экипаж яхты «Rock-n-Roll» (яхт-клуб «Семь футов», капитан Илья Ермаков).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов

4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня