Заповедник «Кедровая падь» празднует вековой юбилей

В честь радостного события заповедник подготовил множество интересных мероприятий

Елена Шевцова (2).JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Прошлое, настоящее и будущее заповедника «Кедровая падь» станет центральной темой множества мероприятий, которые будут проведены в октябре в честь 100-летия охраняемой природной территории. «Земля леопарда» приглашает всех своих друзей на празднование юбилея во Владивостоке и Хасанском районе Приморья.

Старейший заповедник Дальнего Востока и один из первых в стране, «Кедровая падь» уже 100 лет стоит на страже уникальной природы юго-запада Приморского края. Богатство местной флоры и фауны, которое удалось сохранить в первозданном виде, не имеет себе равных во всем регионе. Здесь встречаются тайга и джунгли, и живет самая редкая крупная кошка планеты – дальневосточный леопард.

Территория, которая входит в состав ФГБУ «Земля леопарда», отпразднует юбилей с размахом. Знаменательному событию посветят весь месяц. Всех гостей ждут музейные выставки и яркие экспозиции, интересные лектории, увлекательные киносеансы и, конечно же, прогулки по заповедному лесу.

«Наш заповедник – зеленая жемчужина Приморья и сердце «Земли леопарда», – подчеркнула Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по туризму и экологическому просвещению. – Мы подготовили много интересных и разнообразных мероприятий и надеемся, что каждый любознательный человек найдет среди них что-то себе по душе. Приглашаем всех принять участие в праздничных мероприятиях и прикоснуться к заповедной истории».

Список мероприятий:

  • Выставка «Кедровая падь – заповедный век» с экспозициями, размещенными на разных площадках, в том числе в Приморском музее им. В.К. Арсеньева;

  • Серия познавательных лекториев «Заповедное дело» для взрослой аудитории и детей;

  • Лекторий «Летопись природы» в поселке Приморский, субботник;

  • Лекторий «Природоохранная символика» и мастер-класс по изготовлению значков;

  • Киносеанс в визит-центре в с. Барабаш – просмотр нового документального фильма о дальневосточном леопарде;

  • Экскурсии по заповеднику;

  •  Пресс-конференция для СМИ: итоги работы ООПТ, презентация и первый взгляд на новый уникальный туристический маршрут «Тропой леопарда», посещение первого участка экотропы, осмотр новых зданий национального парка.

«Кедровая падь» – государственный природный заповедник, который имеет особый статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Создание особо охраняемой природной территории на западном берегу Амурского залива в 1916 году инициировал лесничий Посьетского лесничества Теодор Гродецкий. Территория отличается богатым биоразнообразием: эти земли не были затронуты последним оледенением, что способствовало сохранению реликтового леса. В заповеднике тесно соседствуют тайга и джунгли и можно встретить такого типичного представителя северных широт, как ель, которую обвивает настоящий южанин – амурский виноград, а многие растения являются эндемиками, то есть встречаются только в этих местах. В настоящее время в заповеднике живут несколько дальневосточных леопардов. Хозяин «Кедровой пади» – самец Leo 12MТайфун. Кроме того, здесь регулярно фиксируются самки Leo 4F Бэри, Leo 73F и Leo 86F.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
acc6d3e171c10f2773d1c6046c45327aea393a45.png

Любопытная леопардесса проверила на прочность фотоловушку в Приморье

Взаимодействие завершилось уникальным портретом хищницы

883f500d5e77cf75e935f873325a0e8e98d333c6.png

Проверяющие не нашли замурованных кошек во Владивостоке

Ситуация находится под контролем у городских властей

53697b2208425d2829490f224aba15de4f822fed.jpeg

Схватку двух косолапых сирот показали в приморском центре реабилитации

Специалисты окружают хищников, оставшихся без матери, заботой