В Находке возник конфликт между педиатрами и родителями

Из-за регулярных оскорблений и скандалов единственный в городе детский окулист был вынужден уйти работать в частную клинику.

7 (1).JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Тяжелая ситуация в системе детского здравоохранения возникла в Находке. По данным КГБУЗ «Находкинская городская больница», из клиники увольняются специалисты. Дефицит кадров достиг 50-60%. Состав медицинских работников стремительно стареет, еще 5 лет назад укомплектовка кадрами медицинских учреждений составляла 90%. Сейчас средний возраст врача в Находке 58 лет и многие покинули госучреждения, отправившись практиковать в частные клиники, а другие отправились на пенсию.

Дефицит кадров негативно сказывается на условиях труда оставшихся специалистов. Всего за три года из-за регулярных скандалов, которые устраивают докторам родители, переработок и бумажной волокиты, трудовую деятельность оставили восемь педиатров.  

Так в Администрации КГБУЗ «Находкинская городская больница» рассказали, что работы стало значительно больше. Сказывается рост рождаемости, необходимость 100-процентной диспансеризации детей, введение родовых сертификатов, увеличение объема необходимой к заполнению документации...

«На все это накладывается негативное отношение населения, когда каждый считает своим долгом нагрубить педиатру. В том числе из-за подобного отношения увольняется единственный на город детский окулист (второй врач находится в декрете). Принимая за день до 70 детей, она вынуждена была выслушивать бесконечные упрёки от врывающихся в кабинет родителей, начались звонки на личный телефон во внерабочее время. В результате человек уходит в частную клинику», - сообщили в учреждении.

Руководство больницы призывает население города не доводить врачей до того, что они пишут заявления об увольнении.

- Люди работают из последних сил в состоянии хронического стресса. Пенсионеров в государственном здравоохранении мало что держит, вот они и уходят в частные клиники. И дело тут даже не в зарплате - чем больше мы сможем им платить, тем дороже будет стоимость приема в частной клинике», - делится главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Южном микрорайоне. На десяти участках осталось четыре педиатра. По нормативу, один врач за смену должен принять в кабинете 12 детей и обслужить 6 вызовов на дому.

Сегодня же в поликлинике каждый педиатр (на одного приходится по четыре участка) принимает до 40 детей за день. На одного врача ложится до 40-50 вызовов. И, как правило, треть из них – необоснованные. Ведь чтобы не стоять в очередях, некоторые родители стали хитрить и при малейшем недомогании ребёнка вызывать врача на дом. Доходит до абсурда, когда вызывают врача к подросткам, у которых покраснело горло или начался насморк.

- Мы вынуждены пересматривать многие нормативы, чтобы не загнать в угол оставшихся специалистов. Всё очень сложно. Так, когда попытались перераспределить городскую нагрузку на всех педиатров Находки, медики одного из филиалов встали стеной, объяснив, что физически не в силах выполнить предполагаемый объем работы. Убедительная просьба к населению: с пониманием отнестись к положению, в котором мы оказались, не усложнять и без того серьезную ситуацию. Нельзя доводить врачей до состояния, когда они пишут заявление об увольнении! Мы не уходим от ответственности и стараемся максимально обеспечить медицинскую помощь нашим пациентам, сохранить оставшийся потенциал. При этом нас жестко контролируют различные органы, в том числе страховые компании, прокуратура, фонд ОМС, - говорит Игорь Понитаев..

К Находкинской больнице прикреплено более 31 000 детей (включая население пос. Врангель, Южно-Морского), принимаемые сегодня меры должны ограничить необоснованный поток пациентов с тем, чтобы выполнить объемы, предусмотренные госпрограммой оказания медицинской помощи. Так, вынужденно сокращается прием здоровых детей, чтобы обеспечить помощь больным. С 28 сентября, в первую очередь, принимаются вызовы на дом к детям до пяти лет. Главная задача – обслужить тех, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно добраться до поликлиники.

Привлечены все силы – поликлинический приём ведут заведующие поликлиниками, руководитель службы, задействованы все сотрудники управленческого аппарата, имеющие сертификат по педиатрии. Усиливается транспортный ресурс для более оперативного обслуживания вызовов. А желающим вызвать врача «на всякий случай»» стоит понимать: своими действиями горожане лишают помощи тех, кому она сейчас действительно необходима.

Решая кадровую проблему, специалисты больницы на протяжении многих лет выезжают на распределение выпускников всех трех медицинских вузов Дальнего Востока, работа ведется по всей стране. В этом году на работу в больницу приходят восемь врачей из разных регионов страны, но среди них нет ни одного педиатра.

Находкинская больница – одно из двух краевых медучреждений, которое платит приезжающим сотрудникам «подъемные» (это могут себе позволить лишь несколько краевых учреждений), а также оплачивает аренду жилья. Несмотря на то что здравоохранение теперь подчиняется краю, местная власть в последние годы старается идти ему навстречу. Так, глава города вынес на обсуждение вопрос о выделении жилья медработникам и дума приняла соответствующее документ. Ранее подобные решения администрации прокуратура опротестовывала. Руководитель больницы регулярно встречается с главой города, в частности, обсуждаются пути решения кадрового вопроса.

Другие материалы рубрики "Общество"
4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления

85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ