В России нашли способ уничтожать рак

Хайдуков и его команда решили проблему, используя специальные наночастицы

Владивосток, ИА Приморье24. Российские и зарубежные ученые придумали оригинальный метод уничтожения раковых клеток при помощи наночастиц и витамина В2, которые в больших количествах вводятся в клетки и облучаются лазером, пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованной в журнале Scientific Reports.

«Пока что исследования проводились на лабораторных мышах, которым прививался человеческий рак. Однократный ввод наночастиц привел к торможению роста опухолевых клеток и уменьшению объема опухоли на 90%», — заявил Евгений Хайдуков из Центра кристаллографии и фотоники РАН в Москве, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Хайдуков и ряд других ученых из университетов России и институтов РАН, а также исследователи из Франции и Австралии, создали особые наночастицы, которые позволяют использовать молекулы рибофлавина, обычного витамина В2, в качестве «убийц» раковых клеток.

Как объясняют ученые, молекулы данного витамина особым образом взаимодействуют с синим светом и ультрафиолетовыми лучами, поглощая фотоны с определенными длинами волн и используя их энергию для выработки молекул перекиси водорода, атомного кислорода и других крайне агрессивных окислителей.

Многие виды раковых клеток по каким-то причинам поглощают и потребляют огромные количества витамина В2, что давно наталкивает биологов на мысль, что молекулы рибофлавина можно использовать для локализации и уничтожения раковой опухоли, облучая их ультрафиолетом и синими лазерами.

Проблема заключается в том, что ультрафиолет крайне плохо проникает через ткани тела, что делает почти невозможным его безопасное использование для уничтожения раковых клеток, при этом не порождая новые опухоли в результате разрушения ДНК и не вызывая массовую гибель здоровых тканей.

Хайдуков и его команда решили эту проблему, используя специальные наночастицы, которые поглощают волны света на других длинах волн, в инфракрасной части спектра, на которых тело является более «прозрачным», и переизлучая их в виде фотонов ультрафиолетового излучения.

Руководствуясь этой идеей, российские исследователи подготовили небольшое число таких наночастиц, соединили их с витамином В2, и ввели в организм нескольких мышей, в чье тело были имплантированы человеческие раковые клетки, извлеченные из опухолей груди.

Как показали последующие наблюдения, через 50 дней после введения наночастиц и их периодического облучения лазером, подобная методика действительно работала – рост раковых клеток остановился, и объем опухоли уменьшился на 90% за время ведения эксперимента.

Ученые планируют дальнейшее сотрудничество с медиками из РОНФ им. Н.Н. Блохина, которые также являются авторами представленной работы. Следующий шаг — клинические испытания этой «витаминной» методики.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ceb0a0b490fb8210ad7cd39d758236770d45ceb0.jpeg

Нелегальный пункт приема металла обнаружен во Владивостоке

О пункте приема металла в районе Тихвинского леса стало известно благодаря обращениям граждан

cbf94d9fae174dab116347d1dbb28717a4350493.png

Загадочная инфекция убивает жителей Японии

В зоне риска люди старше 30 лет и пожилые люди

c49a4dfba977a04e9bcdd3ab1621038748bf20fb.jpeg

Отряд кораблей ТОФ отправился на поиски подводной лодки

Экипажи также должны обнаружить артиллерийские позиции условного противника